Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Более половины канадцев считают, что от религии больше вреда, чем пользы

21.06.2017 По данным нового социологического исследования, более половины канадцев считают, что от религии больше вреда, чем пользы, причем это убеждение сильно возросло с дней последнего опроса 2011 года, и особенно усилилось в провинции Квебек, сообщает worldreligionnews.

По данным нового опроса Ipsos poll по заказу Global News, 51 процент канадцев полагают, что вера скорее вредна, чем полезна, причем в 2011 году в этом были убеждено лишь 44 процента жителей страны. Особенно высокая антипатия к любой религии отмечается в провинции Квебек, где во вреде всех и всяких вероучений убеждены 62 процента участников опроса.

Еще 18 процентов канадцев указали, что невольно теряют уважение к человеку, который проявляет твердые религиозные убеждения или хотя бы склонность к духовным суждениям. Данные социологического исследования также показывают рост числа респондентов, не верящих в то, что верующим людям свойственны более высокие понятия о морали, причем большинство яростно оспаривает их превосходство в вопросах морали. Лишь 24 процента опрошенных считают, что верующие люди в целом являются более добропорядочными гражданами – а в 2011 году так считали 32 процента участников опроса.

Исследование также показало, что, несмотря на свое неприятие религии, канадцы в своем большинстве все же проявляют высокую толерантность к верующим любой религии. Так, 90 процентов опрошенных указали, что не испытывают неприязни к людям из-за их религиозных убеждений. Это может означать, что принцип отделения религии от политики и государства глубоко укоренился в сознании и менталитете населения Канады.

Борьба за свободу от религии не ограничивается лишь мнениями, есть и практические действия. Так, благодаря последнему нововведению по инициативе правозащитных организаций, учащиеся католических школ в Онтарио скоро получат возможность по своему усмотрению отказываться от религиозных программ и курсов, причем действие нового положения распространяется на всю провинцию. Это положение было введено учебным округом в результате жалобы студентки Клаудии Соржини (Claudia Sorgini) из Онтарио, которая в 2016 году заявила, что подвергается дискриминации, поскольку чувствует враждебное отношение к себе от других учащихся после того, как получила освобождение от уроков закона Божия. Дело получило широкий общественный резонанс, и в результате учебный округ был вынужден ввести новое положение об освобождении от уроков закона Божия по желанию ученика. Это положение было введено в действие в мае 2017 года. Пол Чэмп (Paul Champ), юрист, представлявший в суде интересы Соржини, заявил, что ввод положения в действие знаменует победу всех учащихся католических школ в Онтарио. «Мы надеемся, что управляющие советы всех католических школ провинции, финансируемых за счет госбюджета, сделают правильные выводы из этого решения, - сказал юрист. – Они теперь не имеют права принуждать учащихся к посещению уроков закона Божия и богослужений, поскольку это проявление дискриминации».

Категории: Статистика.

Редакция текста от: 21.06.2017 17:15:42