Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

79-летний житель Бурятии на личные средства построил православный храм

21.06.2017 Житель бурятского села за 9 лет своими руками построил на личные средства храм для односельчан, сообщается на сайте Бурятской митрополии.

Новый храм построил 79-летний житель села Малая Кудара Геннадий Тайшихин. Это строитель-самоучка, охотник, крестьянин, в прошлом – спортсмен-марафонец, бегал дистанции до 100 километров, строительство он начал в 2009 году. Церковь строил поэтапно, своими руками, на личные средства.

Вначале это была кладбищенская часовня, затем мастер прирубил к ней притвор с колокольней, а в 2017 году – алтарную часть. Все детали храма изготовлены вручную, даже тонкая рейка на иконостас сделана одним топором.

Известно, что в Малой Кударе некоторое время служил причетником будущий чикойский подвижник преподобный Варлаам, поэтому, по благословению митрополита Савватия, храму присвоено его имя. 10 июня, в день памяти святого подвижника, в храме была отслужена первая божественная литургия.

В селе начались и работы по восстановлению старой Покровской церкви. Марафон по сбору средств состоялся 30 апреля. Уточняется, что большая Покровская церковь не подлежит восстановлению в первоначальном виде, поэтому решено обустраивать два предела в здании: летний холодный и зимний (трапезная часть храма).

Редакция текста от: 21.06.2017 17:11:43