Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Спасо-Каменный Преображенский мужской монастырь откроется в Вологодской епархии

13.06.2017 Один из древнейших монастырей Русского Севера – Спасо-Каменный, основанный во второй половине XIII века, в первой половине XX века – закрытый и взорванный, в конце XX века начал возрождаться, а во втором десятилетии XXI века откроется вновь.

Решение об открытии Спасо-Каменного Преображенского мужского монастыря митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий (Депутатов) принял после посещения «острова спасения» на Кубенском озере.

В ближайшее время владыка Игнатий составит прошение об открытии нового монастыря в Вологодской епархии для представления на рассмотрение Священного Синода.

Затем Вологодскую епархию посетит Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству, целью поездки которой будет определение возможности открытия мужского монастыря в Архиерейском подворье "Спасо-Каменный монастырь", где уже образовалась монашеская община. Это и станет завершающим шагом по возрождению Спасо-Каменного монастыря.

На острове правящего архиерея встретил настоятель Архиерейского подворья игумен Дионисий (Воздвиженский).

Владыка Игнатий в сопровождении отца Дионисия осмотрел все монастырские здания и сооружения, поднялся на колокольню.

Игумен Дионисий подробно рассказал о новейшей истории монастыря, которая ведет свой отсчет с 1991 года, когда на острове поселился Александр Николаевич Плигин и вместе со своей семьей и добровольными помощниками взялся за восстановление обители.

К 2010 году, к 750-летнему юбилею обители, завершилось восстановление Успенской церкви-колокольни, во втором ярусе которой устроен небольшой храм во имя Успения Пресвятой Богородицы.

По дну Кубенского озера от берега к острову проложен силовой электрический кабель. В настоящий момент закончено восстановление трапезной части комплекса. Продолжаются работы по воссозданию братского корпуса.

В Успенском храме митрополит Игнатий совершил заупокойную литию о всех ранее подвизавшихся и о почивших братиях восстанавливаемой обители.

В поездке владыку Игнатия сопровождал секретарь главы Вологодской митрополии иерей Алексей Булеков.

Редакция текста от: 14.06.2017 13:40:47