Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Киргизский епископ раскритиковал мэра Каракола за изъятие земли у местного храма

29.05.2017 Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил (Кузнецов) призвал мэра города Каракол Данияра Арпачиева принести извинения в связи с конфликтом вокруг местного храма.

"Из-за непонимания законов мэр города решил незаконно изъять земли, принадлежащие храму. Усилиями юридической службы епархии и киргизских госорганов конфликт был исчерпан. Не обошлось и без влияния нашей общественности. Надеюсь, что мэр извинится перед людьми, потому что он оскорбил не только православных, но и мусульман Каракола. Ведь этот храм любят все, уважая его святыни", - заявил епископ в понедельник в интервью "Интерфакс-Религия".

Он напомнил, что храм в Караколе - один из древнейших в Киргизии, в нем хранится икона Божией Матери, привезенная с Афона 120 лет назад.

"Изымать землю вокруг храма, которая принадлежит непосредственно приходу, для того, чтобы построить там магазины, - это беззаконие. Наоборот, мы должны сохранить эту землю. Это святыня для православных и культурное достояние Кыргызстана", - подчеркнул иерарх.

В эти дни Киргизию посещает патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который, в частности, освятил Воскресенский кафедральный собор и закладной камень в основание нового здания Владимирской школы в столице Киргизии, а также встретился с президентом Алмазбеком Атамбаевым.

Редакция текста от: 29.05.2017 19:43:02