Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На родине Александра Невского стартовал юношеский фестиваль православной культуры

28.05.2017 Международный православный хоровой фестиваль-конкурс «Александр Невский» во второй раз пройдет на Ярославской земле, родине благоверного князя. Он состоится 26-29 мая и соберет детские и юношеские коллективы из 11 регионов России, а также из Белоруссии, Сербии, Грузии, Швейцарии.

В этом году один организаторов – Переславская епархия Русской Православной Церкви – приурочил форум к празднованию дня памяти святого благоверного царевича Димитрия, поэтому основная программа пройдет в Угличе, где участники фестиваля смогут не только выступить на конкурсных прослушиваниях, но и побывать на праздничных богослужениях, а также принять участие в крестных ходах, которые проводятся в эти дни.

«На конкурс заявлено 17 коллективов: это детские и юношеские хоровые и фольклорные коллективы. В конкурсной программе они должны будут представить богослужебное песнопение, историческую солдатскую либо современную военно-патриотическую песню и народную песню», – рассказал художественный руководитель фестиваля Андрей Горячев. Он отметил, что ребят ждет экскурсионная программа, которая познакомит со святынями края. «Наш фестиваль призван вернуть к жизни забытое песенное богатство, оживить генную память новых поколений русского народа. Он проходит в исторических городах России – здесь оживает история Отечества, а персонажи, о которых мы знаем из учебников, становятся практически ощутимы. Надеюсь, что соприкосновение с историей и участие в нашем фестивале станет для его участников и гостей ярким и запоминающимся событием», – сказал художественный руководитель форума.

Фестиваль открылся 26 мая в Угличе премьерным показом документального фильма Веры Токаревой «Переплетение судеб» о русском композиторе, авторе музыки гимна Российской Империи Алексее Львове. 28 мая фестивальные коллективы примут участие в праздничной Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе Углича, которую возглавит митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Затем хоры дадут концерт на Успенской площади в рамках детской благотворительно-творческой просветительской декады «Благостина».

На гала-концерте, который состоится 29 мая в Переславле-Залесском, на Красной площади возле Спасо-Преображенского собора и памятника святому князю Александру Невскому, хоры совместно исполнят Гимн России, стихиру всем святым, в земле Российской просиявшим «Земле Русская» и «Славься» Михаила Глинки.

Организаторами фестиваля выступили Переславская епархия, благотворительный фонд «Достойно есть» и храм святителя Николая Мирликийского Патриаршего Подворья в с. Здехово Московской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Патриаршего совета по культуре, содействии благотворительного фонда святого праведного воина Феодора Ушакова, а также администраций г. Переславль-Залесского и Угличского муниципального района.

Генеральный спонсор – благотворительный фонд "Достойно есть".

Первый фестиваль-конкурс «Александр Невский» прошел в 2016 г. в Переславле-Залесском и собрал свыше 400 участников из 7 регионов России, гостей из Сербии и Армении.

Редакция текста от: 29.05.2017 10:18:12