Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Барнаульский Сергий открыл XIII Пасхальный фестиваль звонарского искусства Сибири

28.05.2017 26 мая 2017 года в поселке Белоярск (г. Новоалтайск Алтайского края) при храме Иверской иконы Божией Матери митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий (Иванников) открыл XIII Пасхальный фестиваль звонарского искусства Сибири. Цель фестиваля — привлечение внимания общественности к колокольному искусству, развитию и восстановлению колокольных традиций.

В первый день фестиваля, который продлится до 28 мая, состоялись празднование 300-летия Белоярского острога, выступление казачьих и народных коллективов, концерт колокольного звона и мастер-класс для звонарей.

В рамках мероприятия организовано общение его участников за круглым столом «Звонарское искусство в современной России: проблемы и перспективы». Гости форума примут участие в тематических мастер-классах, узнают об устройстве колокольни, оценят разные виды звонов, посетят храмы Барнаула, примут участие в колокольном концерте, помолятся в храмах Барнаула и Новоалтайска.

Редакция текста от: 29.05.2017 09:29:51