Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялась встреча патриарха Кирилла с патриархом Коптской церкви

24.05.2017 23 мая 2017 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Святейшим Патриархом Коптским Тавадросом II.

Во встрече приняли участие: сопредседатель Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью митрополит Лос-Анджелесский Серапион, митрополит Миланский Кирилл, глава Австрийской епархии епископ Гавриил, Патриарший экзарх в Великобритании епископ Ангел, глава епархии Эш-Шаркия (Египет) епископ Макарий, Патриарший викарий в Александрии епископ Павлий, личный секретарь Коптского Патриарха священник Ангел Исхак, представитель Коптской Церкви в России иеромонах Томас Ава Мина, сотрудник Коптского культурного центра в Каире Мишель Абдельмалек, сотрудница Австрийской епаохии Эрени Вагди.

Со стороны Русской Православной Церкви участниками встречи были председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, президент Международного общественного фонда единства православных народов В.А. Алексеев, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

Сердечно приветствуя высокого гостя и сопровождающую его делегацию, Святейший Патриарх Кирилл поздравил Коптского Патриарха с присуждением ему премии Международного общественного фонда единства православных народов.

«По милости Божией между нашими Церквами проблем нет. Имеются богословские вопросы, которые достались нам из глубокой древности и относительно которых мы совместно работаем, чтобы преодолеть существующие разногласия. Но есть реальные проблемы, которые сегодня волнуют христиан и все человечество», ― сказал Святейший Владыка, выразив глубокие соболезнования в связи с терактами в отношении коптских храмов в египетских городах Танта и Александрия. 9 апреля 2017 года жертвами взрывов стали более тридцати человек. Предстоятель Русской Православной Церкви с удовлетворением отметил разумную политику правительства Египта в отношении межрелигиозных связей и одновременно подчеркнул бескомпромиссное отношение властей этой страны к фактам терроризма.

«С нашей точки зрения, в Египте сейчас существуют предпосылки для развития межрелигиозного диалога и для преодоления в мусульманской среде фанатических настроений», ― констатировал Его Святейшество.

«Вы знаете, что с этой же проблемой мы сталкиваемся на территории России: сегодня довольно много граждан Российской Федерации присоединились к так называемому ИГИЛ, вступили в другие террористические организации на территории Ирака и Сирии, ― продолжил Святейший Патриарх Кирилл. ― Они получают там опыт боевых действий и, имея российские паспорта, могут беспрепятственно возвращаться в Россию. Поэтому на территории нашей страны сохраняется довольно высокая опасность террористических действий. Совсем недавно один из таких террористов взорвал вагон метро в Санкт-Петербурге, было очень много жертв. Происшедшее стало огромной трагедией для нашего народа. Все это заставляет нас очень внимательно отнестись к такому явлению, попытаться понять причины происходящего и на основании этого выработать политику противодействия терроризму, который питается религиозной мотивацией».

Как отметил Его Святейшество, большинство исполнителей терактов являются религиозно невежественными людьми, при этом они руководствуются не материальными, а идейными соображениями. «И вот возникает вопрос: а что же это за идея, которая толкает их на самоубийство? Нам кажется, что очень важную роль в убеждении тех людей, которые готовятся совершить террористический акт, связанный в том числе с самоубийством, имеет следующая идейная установка тех, кто их призывает к террористическому акту. Им говорят: «Ты должен погибнуть за свою веру, ты себя приносишь в жертву Аллаху, ты становишься святым. Только надо преодолеть страх в этот момент, а дальше все ― открываются двери рая». Наверное, у кого-то из слушающих это возникает вопрос, почему нужно защищать ислам. И тогда говорят, что его нужно защищать от неверных. А кто эти неверные? И тут в первую очередь возникает тема навязывания глобалистского стандарта современного безбожного секуляризма. Говорят: «Смотрите, что творится в мире, ― Бога изгоняют из жизни людей, нравственная распущенность, безбожие завоевывает мир. А христиане ничего не способны сделать, они в союзе с этими глобалистскими силами, не противостоят им, и только вы можете противостоять, а заодно можете и христиан убивать. Это ложная вера».

Вербовщики в ряды террористических организаций подают искаженный образ христианства тем, кого они обрабатывают, представляют христианство как некую угрозу для ислама, напомнил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. При этом в своих построениях они отождествляют христианство с безбожным секулярным миром.

«Поэтому если мы хотим мыслью, идеями противостоять терроризму, мы не можем не говорить об опасности тотального глобального секулярного проекта, ― подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. ― Потеря веры в мире опасна для христиан, для мусульман, для существования самого человечества. И единственный наш призыв к мусульманам должен быть связан с предложением укреплять наши отношения, обсуждать имеющиеся проблемы в рамках диалогов, где бы мы могли спокойно обмениваться мнениями, выяснять точки соприкосновения, общие позиции. Людям, попавшим под влияние идей террористов, нужно помочь понять: взрывая бомбы, вы не остановите продвижение безбожия по всему миру, а только демонизируете свою религию в глазах неверующих людей».

Святейший Владыка выразил уверенность в необходимости содействовать религиозному просвещению как мусульман, так и христиан в тех странах и регионах, где существует опасность терроризма. «Обращаясь к нашему обществу, мы говорим, что один из способов ограничить распространение терроризма ― это религиозное просвещение, преподавание религии в школах. Современное общество должно понять значение христианской морали, исламской морали, вообще важность религиозной морали. Думаю, что это очень важно для простых мусульман. Поэтому в нашей стране мы обращаем большое внимание на межрелигиозный диалог и на религиозное просвещение народа», ― сказал Патриарх.

В продолжение беседы Его Святейшество высказал положительную оценку работе двусторонней Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью. Договоренность о ее создании была достигнута между Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Святейшим Патриархом Коптским Тавадросом II в ходе визита Предстоятеля Коптской Церкви в Россию 28 октября ― 4 ноября 2014 года. В феврале 2015 года в Каире состоялась встреча совместной рабочей группы по подготовке диалога, а 5 мая состав комиссии был утвержден Священным Синодом Русской Православной Церкви, в июле того же года аналогичное решение принял Синод Коптской Церкви. Первое в истории двусторонних взаимоотношений заседание Комиссии по диалогу состоялось 5-7 февраля 2016 года в Каире.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также упомянул о важности усиления студенческого обмена между двумя Церквами. Представителя Коптской Церкви с нового учебного года примут в Московской духовной академии, а студент из Московского Патриархата уже обучается в Египте. Кроме того, говоря о сотрудничестве между учебными заведениями двух Церквей, Его Святейшество сообщил: «Мной даны указания, чтобы в Московской духовной академии, может быть, в других учебных заведениях предлагались к написанию докторских, магистерских работ темы, связанные с Коптской Церковью, ее богословием, историей и современной литургической практикой».

Большое значение могут иметь и обмены монашескими группами, напомнил Святейший Патриарх, об том шла речь на предыдущей встрече с Патриархом Коптской Церкви. «Очень большое впечатление на нашу монашескую делегацию, побывавшую в Египте в ноябре прошлого года, произвело посещение ваших монастырей. Мы ожидаем ответную коптскую делегацию и тоже покажем ей наши обители и нашу монашескую жизнь», ― сказал далее Его Святейшество.

С визитом Святейшего Патриарха Тавадроса II совпало принесение мощей святителя и чудотворца Николая из итальянского города Бари в Москву. «Это очень важное событие в жизни нашей Церкви, ― засвидетельствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. ― За один день вчера к мощам приложились 22 тысячи человек. Люди стоят в очереди по шесть-семь часов. Конечно, им помогают наши добровольцы, все организовано для того, чтобы были вода, питание, медицина. Но непросто стоять семь часов в очереди и ждать того момента, когда ты подойдешь и помолишься у святыни».

По итогам поездки монашеской группы Русской Православной Церкви в Египет возникла идея обратиться к Патриарху Коптской Церкви с просьбой о принесении мощей одного из основоположников монашества в город Москву, рассказал Его Святейшество. «Это тоже вызвало бы огромный духовный подъем у людей и, конечно, очень укрепило бы наши отношения, ― выразил убеждение Святейший Владыка. ― Ничто не объединяет так, как общие святые. В этом смысле принесение мощей из Италии (а их привез католический архиепископ Бари) тоже имеет значение в плане улучшения двусторонних отношений между православными и католиками. Общие святые ― великий символ единства христианской традиции».

Святейший Патриарх Кирилл также упомянул о состоявшемся 11-17 марта 2017 года визите делегации Коптской Церкви, которая посетила Москву с целью ознакомления с социальным служением Московского Патриархата в рамках деятельности двусторонней Комиссии. «Я думаю, что будет полезен дальнейший обмен опытом в этой области», ― выразил мнение Предстоятель Русской Православной Церкви.

Кроме того, намечен обмен опытом между структурами двух Церквей, работающими в медиасфере. «Мы хотели бы послать группу кинодокументалистов для создания фильма, посвященного вашей Церкви, с тем, чтобы с жизнью Коптской Церкви, ее духовностью, литургической практикой ознакомилось большое число наших людей», ― поделился Святейший Патриарх.

Как констатировал Его Святейшество, после первого визита Патриарха Тавадроса II в Москву «был начат хороший этап развития двусторонних отношений». «И я надеюсь, что за этим первым этапом будет следующий, что приведет нас к более тесному взаимодействию и сотрудничеству», ― заключил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Со своей стороны Святейший Патриарх Коптский Тавадрос II поблагодарил за теплое гостеприимство и поздравил с прибытием мощей святого Николая из итальянского города Бари в российскую столицу. «Святитель Николай известен и в Коптской Церкви, он очень почитаем у нас. Мы празднуем день этого святого каждый год в декабре», ― рассказал он.

Предстоятель Коптской Церкви также поблагодарил за выражение соболезнования в связи повлекшими многочисленные жертвы терактами в городах Танта и Александрия.

«Терроризм является глобальной проблемой, и Египетское государство сталкивается с ней в течение всей своей истории. Однако в течение последних лет ситуация в этой сфере обострилась: террористические акты совершаются в отношении не только нашей Коптской Церкви, но и всех верующих в Египте», ― рассказал высокий гость. Он отметил, что Коптская Церковь взаимодействует со всеми верующими в Египте, и в своем взаимодействии опирается на добрые отношения с национальными институтами. Официальным мусульманским учреждением в Египте является университет Аль-Азхар, и между ним и Коптской Церковью установлено официальное двустороннее сотрудничество посредством общего органа, который называется «Дом семьи».

Святейший Патриарх Тавадрос поддержал высказанное Предстоятелем Русской Православной Церкви мнение, что те, кто вступает в террористические группы под религиозными лозунгами, в подавляющем большинстве случаев невежественны в религии.

«Террористические акты, которые совершаются в России и Египте, имеют одинаковое происхождение, ― выразил уверенность Коптский Патриарх. ― И я считаю, что нужно использовать три способа противостояния международному терроризму. Первый ― это образование. Мы страдаем в Египте от слабой образовательной системы, но египетское правительство, Президент Египта прилагают все усилия для того, чтобы ее улучшить. Мы считаем, что школа ― это первое место, где человек получает духовное образование. В Египте существует система правительственного образования, доступного всем египтянам, а также система религиозного образования, которая затрагивает только мусульман. В правительственных школах есть доля учеников, которые получают религиозное образование. Я также поддерживаю Вашу идею о том, что надо проводить постоянный взаимный диалог с мусульманами». Второй способ противостояния международному терроризму предполагает также работу со средствами массовой информации и опору на культуру, продолжил гость. Третий способ предусматривает мероприятия в законодательной области.

Напомнив, что в Египте проживает 92 миллиона человек, в том числе 14 миллионов коптов, он сказал: «Несмотря на то, что копты составляют национальное меньшинство, мы участвуем в жизни страны, во всех ее мероприятиях».

Патриарх Тавадрос высоко оценил сотрудничество между двумя Церквами, развитие которого началось после его первого визита в Москву. Важной частью этого сотрудничества стала деятельность двусторонней Комиссии по диалогу.

«Мы также очень рады тому, что российская монашеская делегация посетила Египет, и в следующем месяце отправим египетскую делегацию в Россию», ― продолжил высокий гость. Он также поблагодарил за предоставленную египетскому студенту возможность обучаться в Московской духовной академии и приветствовал идею обмена делегациями представителей двух Церквей, работающих в сфере СМИ.

Кроме того, заверил Святейший Патриарх Тавадрос, в Коптской Церкви будет рассмотрено предложение о принесении в Русскую Православную Церковь мощей одного из основоположников христианского монашества.

«Важно, чтобы у нас был общий голос для убеждения современного мира, голос, который сможет восторжествовать над секуляризмом и материальными ценностями, которые господствуют ныне», ― сказал Святейший Патриарх Тавадрос.

«Нам необходимо объединить усилия христиан, ― сказал далее собеседник Святейшего Патриарха Кирилла. ― Как Вы знаете, в Сирии христиане подвергаются сильному давлению, христианские храмы разрушаются… Аналогичная ситуация в Ливане, Ираке и Ливии. Я лично посещал Ливию несколько раз и провел там определенное время. В стране есть четыре церкви, и все они сейчас закрыты, верующие во Христа подвергаются нападениям ― недавно 21 человек был убит».

«Я рад возможности находиться в Русской Церкви, рад возможности встретиться с Вами», ― сказал высокий гость Святейшему Патриарху Кириллу, выразив надежду, что Его Святейшество вновь посетит египетскую землю.

Патриарх Коптской Церкви также поблагодарил за присужденную ему премию Международного общественного фонда единства православных народов.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Категории: Экуменизм.

Редакция текста от: 24.05.2017 17:12:04