Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл совершит великое освящение храма Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской в московском Сретенском монастыре

23.05.2017 25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит чин великого освящения новопостроенного храма Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской в московском Сретенском ставропигиальном монастыре.

Во время великого освящения мощи священномученика Илариона (Троицкого) — духовного покровителя Сретенского монастыря и его настоятеля в 1920-е, послереволюционные годы — будут перенесены из древнего собора, в котором они находятся с 1999 года, в новый храм — в ковчег, установленный на камнях, привезенных с Соловецких островов, где священномученик Иларион пробыл в заключении с 1924 по 1929 год.

Начало великого освящения 25 мая в 9.00. Божественная литургия начнется в 10.00. Накануне, 24 мая, в новом храме состоится всенощное бдение (начало в 17.00).

25 мая вход в храм будет осуществляться по пригласительным билетам. По традиции первым возможность войти в новый храм будет предоставлена тем, кто принимал участие в его создании: строителям, архитекторам, инженерам, иконописцам, мастерам по камню и металлу, а также другим труженикам, более трех лет возводившим новый собор.

На монастырской площади будет организована трансляция богослужения и исповедь для готовящихся к причащению. По окончании богослужения возможность осмотреть новый собор будет предоставлена всем желающим.

Редакция текста от: 24.05.2017 17:04:06