Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Храм-на-воде в центре Екатеринбурга планируют построить вопреки протестам горожан

22.05.2017 ООО "Храм Святой Екатерины" планирует к маю 2023 года построить собор во имя святой великомученицы Екатерины в акватории городского пруда в Екатеринбурге.

Как говорится в проекте разрешения на создание искусственного земельного участка в акватории пруда, опубликованного на сайте администрации Екатеринбурга, строительство приурочено к празднованию 300-летия города и может начаться в мае 2018 года.

Идея разместить храм-на-воде вызвала широкий общественный резонанс в Екатеринбурге, в том числе была создана общественная группа по защите городского пруда, которая дважды проводила массовые акции против строительства собора.

"Этим проектом власть демонстрирует, что плевать они хотели на мнение горожан и на социологию, которая показывает, что 42% против строительства, а "за" - всего 22% (по данным социологического фонда "Социум" - "ИФ"). Они не хотят никаких диалогов, не идут на дискуссии, они будут продолжать свою вероломную линию по навязыванию никому по факту не нужного строительства", - заявил "Интерфаксу" активист общественного движения "Комитет Городского пруда" Дмитрий Москвин.

По его словам, позиция комитета будет озвучена в ближайшее время: "возможно, это будут очередные массовые акции".

В администрации Екатеринбурга оперативно получить комментарий агентству не удалось.

Согласно проекту, строительство трехэтажного собора высотой 69,5 метра предусматривается на участке площадью около 1,4 га. Он будет рассчитан на 1350 прихожан. В здании, к которому будут вести три моста, планируется разместить крестильное помещение, комнаты для хора, отдыха священника и общения с людьми, архиерейский кабинет, три зала для трапезы, ризницу и книгохранилище, конференц-зал на 100 мест, приходской музей, лифт и смотровую площадку на колокольне с 15 колоколами.

В документе говорится, что строительство связано с возможным негативным воздействием на окружающую среду, в том числе с образованием загрязненных сточных вод и отходов при производстве строительных работ. В частности, ориентировочная стоимость компенсации по искусственному воспроизводству водных биоресурсов (предлагается выпустить в пруд мальков сиговых рыб) за весь период строительства составляет 624,3 тыс. рублей.

Строительство собора поддержал градостроительный совет области, а впоследствии рабочая группа при областном правительстве одобрила его возведение именно в акватории городского пруда. Протокол заседания рабочей группы по строительству храма Святой Екатерины от 17 октября 2016 года подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Редакция текста от: 22.05.2017 17:11:39