Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл верит, что в будущем христиане разных конфессий снова объединятся в одну Церковь

21.05.2017 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл верит в объединение христиан разных конфессий в будущем.

"Сегодня мы еще разделены, поелику богословские проблемы, пришедшие к нам из древности, не дают возможности нам воссоединиться", - сказал патриарх в воскресенье в храме Христа Спасителя, где он совершил богослужение у мощей Николая Чудотворца, впервые в истории доставленных из Италии.

Как отметил предстоятель, объединение христиан может произойти "не по их усилиям, каким-то церковно-дипломатическим шагам, богословским соглашениям, а только если Дух Святой снова соединит всех, кто исповедует имя Христово".

"Верим, что святитель Николай, слышащий молитвы христиан Востока и Запада, предстоит пред Господом, в том числе и прося у него соединить Церкви воедино", - сказал он.

"Да хранит Господь и помогает в прохождении непростых исторических путей христианам Востока и Запада", - добавил патриарх.

Разделение Церкви на Римско-католическую на Западе с центром в Риме и Православную - на Востоке с центром в Константинополе произошло в 1054 году. Раскол не преодолен до сих пор.

Категории: Экуменизм.

Редакция текста от: 22.05.2017 07:08:30