Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Раскольники захватили храм Украинской Православной Церкви в Хмельницкой области

18.05.2017 16 мая произошел также захват Успенского храма в селе Зоряное Виньковецкого района Хмельницкой области Украины. Вместе с депутатом Хмельницкого областного совета В. Бурликом в село прибыли с членами партии «Свобода» и представителями «Киевского патриархата».

«Свободовцы, во главе с В. Бурликом, угрожая нам физической расправой, требовали отдать храм. Чтобы избежать вандализма в отношении церкви и столкновений, мы были вынуждены отдать им ключи и даже все документы на церковь. После чего они не дали забрать даже антиминс», — сообщил благочинный Виньковецкого церковного округа Хмельницкой епархии протоиерей Михаил Варахоба.

Как отметил священнослужитель, депутат не только подстрекал людей против настоятеля храма священника Владимира Ярнуша и агитировал верующих Украинской Православной Церкви переходить в «Киевский патриархат», но также совершил ряд противозаконных действий.

«Депутат инициировал сбор подписей о "переходе" общины УПЦ в УПЦ КП. Но не смог дождаться результатов опроса, и в тот же день привез в село "священника УПЦ КП", после чего с нарушением всех законов сторонниками "Киевского патриархата" была аннулирована наша церковная десятка и избран новый староста», — рассказал благочинный.

В настоящее время, по словам протоиерея Михаила Варахобы, готовится исковое заявление в полицию об открытии уголовного производства в отношении депутата областного совета В. Бурлика.

Редакция текста от: 18.05.2017 17:00:03