Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл посетил Касимовскую епархию

10.05.2017 7 мая 2017 года, после богослужения в Никольском Шостьенском ставропигиальном женском монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Касимовскую епархию Рязанской митрополии.

Святейшего Владыку сопровождали временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Н.В. Любимов, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Скопинский и Шацкий Матфей.

В Вознесенском кафедральном соборе города Касимова Святейшего Патриарха встречали духовенство и жители города.

В этот день в собор была принесена главная святыня Мещерского края ― один из древнейших сохранившихся списков Казанской иконы Божией Матери ― «Казанская Касимовская ― моление старицы Иустинии». Образ был установлен на центральном аналое.

Предстоятель Русской Православной Церкви благословил верующих и поклонился чудотворному образу.

Епископ Касимовский Дионисий приветствовал Святейшего Владыку и преподнес в дар Его Святейшеству современную копию с картины с изображением города Касимова, созданной в XVII веке.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом. В дар кафедральному собору Святейший Патриарх Кирилл передал икону преподобного Серафима Вырицкого. Участникам богослужениям были переданы иконки Казанской Божией Матери с Патриаршим благословением.

На территории собора состоялось краткое общение Предстоятеля Русской Церкви с православной молодежью Касимова.

Затем Святейший Владыка посетил епархиальное управление Касимовской епархии. Здание было построено в конце XIX века, в советское время в нем располагалась вечерняя школа. Сейчас в нем завершаются работы по реконструкции и внутренней отделке интерьеров. Открытие епархиального управления запланировано на август 2017 года. В здании разместятся кабинет управляющего епархией, административные службы, епархиальные отделы, трапезная для паломников, социальная столовая и епархиальный музей.

После посещения епархиального управления Святейший Патриарх Кирилл отбыл в Москву.

Редакция текста от: 10.05.2017 16:51:03