Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Первый храм в честь иконы «Чернобыльский Спас» освящен в Черкасской епархии

27.04.2017 26 апреля 2017 года, в 31-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, в Черкассах освящен новый храм в честь иконы «Чернобыльский Спас». Чин освящения совершили митрополит Черкасский и Каневский Софроний и епископ Золотоношский Иоанн, сообщает епархиальный сайт. На богослужении присутствовали ветераны-чернобыльцы.

«Это первый в Черкасской области святой храм, где не угаснет молитва о тех, кто отдал свою жизнь, спасая мир от ужасной ядерной катастрофы, о тех, кто расплатился за чужую халатность своим здоровьем, о тех, над кем нависла опасность жизни сегодня в результате радиации», — отметил митрополит Софроний.

Первую Божественную литургию в новоосвященном храме совершил епископ Иоанн, викарий Черкасской епархии, участник ликвидации аварии на ЧАЭС.

«В сегодняшней молитве я вспомнил наш отряд ликвидаторов: из одиннадцати человек осталось только трое. Я вспомнил мужественных воинов, пожарных, которые бросались в зараженную радиоактивную воду и траншеи, делали невозможное, чтобы предотвратить повторение второй Хиросимы. Я вспомнил тех простых людей, которые в одно мгновение оказались беженцами, вынуждены были покинуть свои дома, землю: многие из них умерли не только от радиационного излучения, но и от того, что их сердце просто не выдержало этой разлуки», ― сказал епископ Иоанн.

По окончании Литургии состоялся крестный ход от храма к памятному знаку жертвам Чернобыльской катастрофы, установленному в центре Соборного парка. У мемориала епископ Иоанн и сослужащее ему духовенство совершили панихиду по погибшим ликвидаторам и всем скончавшимся после катастрофы. Затем состоялся траурный митинг, на котором присутствовали представители руководства Черкасской области.

Редакция текста от: 27.04.2017 16:58:57