Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Меньше половины христиан Германии верит в рай и ад

24.04.2017 По данным нового опроса, в Германии меньше половины христиан верит в рай и ад, а из числа германских мусульман 67% убеждены в существовании загробной жизни, сообщает Christiantoday.

Данные нового отчета показывают, какая широкая пропасть сформировалась между верой традиционных последователей христианства и современных христиан в Германии. На сегодняшний день даже среди так называемых независимых христиан (включая евангелистов), которых считают на сегодня наиболее активно верующими, идею жизни после смерти поддерживают лишь 49 процентов опрошенных, по данным публикации в издании Evangelical Focus.

Среди католиков в целом в рай и ад верят на сегодня лишь 40 процентов, а среди традиционных протестантов не более 32 процентов. Эти цифры резко отличаются от результатов опроса мусульман Германии, среди которых веру в загробную жизнь разделяют целых 67 процентов. Эти новые данные не могут не вызывать у церковнослужителей особую тревогу на фоне недавно обнаружившейся тенденции к снижению численности прихожан евангелической протестантской церкви в Германии, которая достигла исторического минимума по данным исследования. И хотя церковь все еще гордится тем, что в ней состоит 22.3 миллиона жителей страны (что составляет порядка 27 процентов ее населения в целом), из них постоянно посещают храмы лишь 3.4 процента.

Как свидетельствуют данные опроса, проведенного институтом социологических исследований Insa-Consulere, существует заметная разница в воззрениях мужчин и женщин Германии по вопросам загробной жизни. В целом, почти треть граждан Германии верят в ту или иную форму жизни после смерти, причем среди женщин таковых 35 процентов, а среди мужчин лишь 26 процентов разделяют эту точку зрения. При этом 28 процентов опрошенных заявили, что не имеют сложившегося мнения на этот счет.

Редакция текста от: 24.04.2017 17:04:10