Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Бывший спикер УПЦ обратился к раскольнику и гею по вопросам веры

Эта версия новости отклонена модератором по причине: неформат

03.04.2017 Во втором выпуске авторской телепрограммы "Тайный код веры»", посвященном отношению религии к интимным отношениям, её ведущий протоиерей Георгий Коваленко пообщался с представителем ЛГБТ и священником Киевского патриархата.

В одном из эпизодов передачи, затрагивающем проблему гомосексуальности, Коваленко провел беседу с Зоряном Кисем - человеком, не скрывающим свою нетрадиционную сексуальую ориентацию. На цитату отца Георгия из Священного Писания о том, что "мужеложники Царства Божьего не наследуют", Зорян Кис ответил, что ему нравится другая фраза - "кто сам без греха, пусть первым кинет камень в грешника". Он также обвинил Церковь в том, что она скрывает присутствие в церковном сообществе геев из числа духовенства и монахов.

Кроме этого, отец Георгий Коваленко, официально не порвавший с Православной Церковью, обратился с вопросами о гомосексуализме к клирику УПЦ КП Роману Мельниченко. Раскольник изложил свою точку зрения, согласно которой отношения однополых пар ничем не отличаются от отношений мужчины и женщины, а негативное отношение Церкви к гомосексуализму обусловлено запоздалой реакцией на "прогресс". "Сегодня ещё время не пришло. Мы можем видеть, как Церковь когда-то была категорична в прошлом ко многим вещам - по отношению к прогрессу, науке, медицине, - заявил Мельниченко. - Некоторые до сих пор воспринимают гомосексуальность как грех, греховную привычку, болезнь. А это не так однозначно".

Поскольку ведущий программы называл Романа Мельниченко "отцом", умолчав при этом о его конфессиональной принадлежности, у зрителей создаётся ложное впечатление, что они слышат мнение представителя Церкви. Тем более, что никакого комментария после столь странных заявлений "священника" КП со стороны Георгия Коваленко не последовало.

Официальной реакции УПЦ на выход уже второй телепрограммы протоиерея Георгия Коваленко, в которых он "ищет ответы на вопросы, на которые Церковь не в состоянии дать ответы", пока нет.

Редакция текста от: 03.04.2017 20:09:15
Последняя подтвержденная редакция: нет