Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архимандрит Григорий (Зумис): "Соборный храм Дохиара может рухнуть при первом же землетрясении"

29.03.2017 Игумен афонского монастыря Дохиар Григорий (Зумис) рассказал о непростой ситуации, сложившейся на Афоне из-за безразличия властей.

"Греция до сих пор не поняла, что после освобождения от исламской тирании она унаследовала две великих памятника: Акрополь и Святую Гору Афон.

Афон государство оставило на произвол судьбы. Для того, чтобы обеспечить изгнанных из Малой Азии беженцев, у Святой Горы отобрали почти всю собственность. К сожалению, эти земли были проданы богачам: на них появились виллы, развлекательные центры и гостиницы.

С тех пор и по сей день власти не озаботились вопросом сохранения и реставрации памятников Афона.

Однажды премьер-министр вместе с депутатом из Салоник решили создать организацию под названием КЕДАК (Центр сохранения афонского наследия).

Однако на протяжении многих лет эта организация не финансируется властями и, как следствие, не может реализовать ни один реставрационный проект на Афоне.

Первые инженеры Центра сохранения афонского наследия давно вышли на пенсию, а им так и не пришла замена.

Двадцать восемь лет мы, братия Дохиара, всеми силами добивались создания плана реставрации соборного храма нашей обители. Сегодня этот план не принят к реализации из-за бездействия КЕДАК. К кому нам прибегнуть? К кому обращаться? Кому сказать, что 28 лет исследований пропали зря?

Изучавшие храм специалисты неоднократно говорили, что последствием землетрясения станет разрушение храма.

Мы бы восстановили собор собственными руками, как восстановили все в обители и вокруг неё, но такой огромный труд нам не под силу. Как на небольшие пожертвования восстановить такой огромный и величественный храм?"

Редакция текста от: 05.04.2017 06:52:41