Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Верховный суд РФ поступил иск Минюста о запрете деятельности "Свидетелей Иеговы"

16.03.2017 Минюст РФ просит Верховный суд признать экстремистской организацией и запретить в России деятельность религиозной организации "Свидетели Иеговы", сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе суда.

"В суд поступил административный иск Минюста России о признании религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской, ликвидации и запрете ее деятельности на территории РФ", - отметили в пресс-службе.

Дата рассмотрения иска пока не назначена.

В свою очередь в организации заявляют, что пока не получали из суда никаких документов, но считают, что, "если иск будет удовлетворен, это повлечет за собой катастрофические последствия для свободы вероисповедания в России".

В сообщении на сайте "Свидетелей Иеговы в России" отмечается, что решение Верховного суда "напрямую затронет около 400 зарегистрированных местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы в России, а также коснется всех 2277 религиозных групп по всей стране, объединяющих 175 тысяч последователей этой религии".

"Экстремизм глубоко чужд основанным на Библии убеждениям и морали Свидетелей Иеговы. Преследование мирных верующих по антиэкстремистскому законодательству строится на откровенных фальсификациях, непрофессионализме отдельных "экспертов" и, как результат, на судебных ошибках", - считают в организации.

"Свидетели Иеговы" регулярно становятся объектом внимания надзорных органов во всех регионах России. Ранее Верховный суд РФ признавал законными решения о ликвидации территориальных отделений "Свидетелей Иеговы" в Орле, Старом Осколе и Белгороде, Абинске Краснодарского края, Самаре, Биробиджане и других городах.

Местные отделения организации неоднократно привлекались к административной ответственности за распространение экстремистских материалов - в Тюмени, Абинске, Самаре, Саранске, Воронеже, Нижнем Новгороде, Геленджике и т.д.

Редакция текста от: 16.03.2017 17:07:32