Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Британский археолог утверждает, что нашел дом, в котором Иисус Христос жил в младенчестве

12.03.2017

Предположительно дом, в котором Иисус Христос жил в младенчестве. Фото
Предположительно дом, в котором Иисус Христос жил в младенчестве. Фото
В Израиле нашли дом, в котором мог вырасти Иисус Христос, принадлежавший Божией Матери и святому праведному Иосифу. Британский археолог, профессор Университета Рединга Кен Дарк утверждает, что это скромное жилище I века находится в Назарете в северном Израиле. Об этом сообщает сайт Christiantoday.

В статье, напечатанной в археологическом журнале, учёный объясняет, что дом был обнаружен еще в 80-х годах XIX века монахинями монастыря "Сёстры Назарета". Однако только в 2006 году эксперты датировали его I-м веком, что дало возможность утверждать, что он действительно может быть земной обителью Сына Божьего.

В пользу версии Дарка говорит тот факт, что во времена Византийской империи и государств крестоносцев этот дом был частью церковных построек, которые защищали его остатки.

Таким образом, британский учёный пришёл к выводу, что нет причин сомневаться в том, что этот древний дом мог принадлежать Святому семейству.

Кроме археологических свидетельств, Дарк указывает на письменные источники, датируемые VII столетием. В рассказе франкского епископа Аркульфа о путешествии в Назарет, записанном преподобным Адомнаном, аббатом шотландского монастыря на острове Айона, упоминается церковь, "где находился дом, в котором Господь пребывал во младенчестве".

Дом, который, по убеждению археолога, принадлежал Божией Матери, расположен возле монастыря "Сестёр Назарета", через улицу от Благовещенской церкви. Дом сооружён из известняка, в нём несколько комнат и лестница.

Редакция текста от: 12.03.2017 23:12:08