Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Новый католический монастырь основан в Ирландии впервые после запрета, введенного в XVI веке королем Генрихом VIII

01.03.2017 Новый католический монастырь основан в Ирландии впервые после запрета, введенного в XVI веке английским королем Генрихом VIII, основоположником Реформации в Британии.

Обитель основана восемью американскими монахами Бенедиктинского ордена из Талсы, штат Оклахома. Она была открыта в епархии Мита.

В конце прошлой недели епископ Майкл Смит председательствовал за «каноническим учреждением нового монастыря в приорате Сильверстрим», сообщил Irish Journal.

Монастырь будет устроен на основании устава святого Бенедикта, согласно заявлению его основателей.

Сообщество бенедиктинцев прибыло из Талсы, США, в 2012 г. и заняло бывшую обитель общины монахинь Визиток Стамюллене, Мита.

Епископ Майкл Смит подписал декрет о создании нового католического монастыря 25 февраля 2017 г. Этот декрет отмечает первое формальное учреждение монашеского сообщества в епархии Мита и всей Ирландии в целом, начиная с кампании по закрытию и уничтожению монастырей, осуществленной королем Генрихом VIII в 1536 г.

Редакция текста от: 01.03.2017 17:30:18