Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялась первая поездка в Армению управляющего приходами Русской Православной Церкви

20.02.2017 18 февраля 2017 года завершилась поездка епископа Владикавказского и Аланского Леонида (Горбачёва) в Республику Армения. Архипастырь впервые посетил республику после своего назначения управляющим приходами Русской Православной Церкви в Армении.

В ходе поездки епископ Леонид встретился с высокопоставленными представителями государства, Католикосом всех армян Гарегином II, послом Российской Федерации в Республике Армения, руководством 102-й российской военной базы в Гюмри, духовенством приходов Русской Православной Церкви в Армении.

В числе тем, затронутых в ходе встреч, были вопросы регистрации Русской Православной Церкви в Республике Армения и выделения земельного участка для строительства кафедрального собора.

Был рассмотрен ряд инициатив, в том числе проведение Дней культуры Республики Северная Осетия — Алания в Республике Армения, которые будут способствовать сближению двух народов, имеющих многовековые культурные и исторические связи. Мероприятие запланировано на пасхальные дни 2017 года.

Также обсуждалась возможность открытия авиарейса Владикавказ — Ереван. Такой маршрут очень востребован, так как в Осетии проживают около 20 тыс. армян.

Как сообщает пресс-служба Владикавказской епархии, в результате переговоров управляющего приходами Русской Православной Церкви в Армении достигнуто взаимопонимание по ряду вопросов, касающихся сотрудничества в краткосрочной и среднесрочной перспективах.

Редакция текста от: 20.02.2017 21:18:20