Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве представили книги Издательства Санкт-Петербургской духовной академии

17.02.2017 16 февраля 2017 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошла презентация книг Издательства Санкт-Петербургской духовной академии.

Во вступительном слове митрополит Климент отметил, что данное мероприятие проходит в рамках общецерковной программы «Просвещение через книгу», благословленной Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

В ноябре 2016 года жюри XI конкурса «Просвещение через книгу» особо отметило деятельность молодого издательства СПбДА, которое существует с 2013 года. В список лауреатов конкурса попали четыре книги издательства — «Тысяча лет Русского Афона (духовный подвиг русского монашества)» Михаила Шкаровского, «Введение в Ветхий Завет» Дмитрия Добыкина, «Введение в Новый Завет» протоиерея Дмитрия Юревича и «Князь Владимир и истоки русской церковной традиции: этюды об эпохе принятия Русью христианства» протоиерея Константина Костромина.

«Книга есть подлинный дар человеку от Бога. с ее помощью мы можем не просто делиться друг с другом "информацией", но передавать свои мысли и чувства на огромные расстояния, и не только географические, но и временные — через века и тысячелетия», — сказал митрополит Климент. Он подчеркнул, что качество книг Издательства СПбДА является образцовым: ни к одной из них у опытных рецензентов Совета не возникло практически никаких замечаний, что свидетельствует о прекрасной подготовке изданий.

«Научной литературы у нас до сих пор недостаточно: в советский период серьезной наукой почти никто не занимался, мы в Московской духовной академии штудировали пособия XIX и самого начала XX века, и этот дефицит давно пора возместить изданием новых, современных работ», — заключил митрополит Климент.

В ответном слове глава Издательства Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий поблагодарил митрополита Климента за высокую оценку деятельности издательства и за возможность представить книги широкой аудитории в Издательском Совете. «Наша история может показаться в некоторой степени поучительной: наше издательство действительно образовалось лишь в мае 2013 года в виде автономной некоммерческой организации, не являющегося структурным подразделением академии. В качестве ректора академии, являющейся единственным учредителем издательства, я являюсь его главным редактором», — рассказал архиепископ Амвросий.

По словам ректора СПбДА, главным импульсом к созданию именно издательства стала необходимость подготовки журнала Санкт-Петербургской духовной академии «Христианское чтение» к аттестации Высшей аттестационной комиссией. На сегодняшний день издательство выпустило почти 30 книг и учебных пособий. Авторы книг издательства — не только преподаватели СПбДА, но и те богословы и историки, которых рекомендуют издательству преподаватели Академии.

Издательство СПбДА получило поддержку в СМИ — на телеканале «Союз», «Радио России» и православном радио «Град Петров». Книги издательства регулярно представляются на международном книжном салоне и уже третий сезон подряд проходят все необходимые экспертные процедуры на конкурсе «Просвещение через книгу», сообщил архиепископ Амвросий.

Заведующий кафедрой библеистики, член правления Издательства СПбДА протоиерей Димитрий Юревич добавил, что журнал «Христианское чтение» стал по сути испытательным полигоном, на котором были апробированы готовящиеся к изданию учебные пособия.

«Мы наладили прием рукописей онлайн, по результатам которого выпустили, например, мультимедийные пособия по библейской археологии. Круг изданий постоянно расширяется: мы рассчитываем не только на удовлетворение потребностей наших студентов, но и на тех верующих, кто живо интересуется и библеистикой, и историей, и философией, и патрологией, и даже теорией церковной музыки», — заключил Димитрий Юревич.

Проректор СПбДА по науке протоиерей Константин Костромин отметил, что всю продукцию издательства можно распределить на три категории — учебные пособия, серию «Академия для всех» (научно-популярную литературу) и периодические издания. При этом, по его словам, учебные пособия издательства предназначены и для бакалавриата, и для магистратуры.

«Что касается журнала "Христианское чтение", мы достигли почти всех намеченных целей — войти в российский индекс научного цитирования, список изданий Высшей аттестационной комиссии, и теперь нам осталось лишь войти с нашим журналом в престижную международную научную сеть Web of Science», — пояснил протоиерей Константин Костромин.

Многообещающим и уникальным изданием, полагает отец Константин, станет «Атлас по истории Русской Церкви», который готовит к изданию один из студентов Академии.

Презентацию завершил член правления и директор Издательства СПбДА Дмитрий Волужков. Он рассказал о проблемах взаимодействия издательства с крупными книготорговыми сетями, часто не принимающими малые издательства в расчет. Путь книг СПбДА на рынок не был, по словам Д. Волужкова, легким — пришлось преодолеть немало трудностей для того, чтобы заключить нужные договора и донести свои книги до массового читателя. Популяризации изданий способствовали, в частности, отметки на обложке книг о том, что они являются лауреатами конкурса «Просвещение через книгу».

В заключение Д. Волужков отметил, что в ближайшем будущем Издательство Санкт-Петербургской духовной академии попытается возродить традицию издания переводной богословской литературы, активно развивавшуюся в духовных высших учебных заведениях России до революции 1917 года.

Редакция текста от: 17.02.2017 21:04:59