Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архиепископ Солнечногорский Сергий посетил Камбоджу

16.02.2017 13-16 февраля 2017 года управляющий приходами Московского Патриархата в странах Восточной и Юго-Восточной Азии архиепископ Солнечногорский Сергий (Чашин) посетил Камбоджу. Пребыванием в королевстве завершился архипастырский визит иерарха Русской Православной Церкви в ряд стран Юго-Восточной Азии.

Архиепископ Сергий посетил строящуюся церковь великомученика Георгия в столице страны и совершил молебен небесному покровителю этого храма. Владыке сослужили архимандрит Олег (Черепанин), клирик Михаило-Архангельского прихода в Куала-Лумпуре игумен Павел (Хохлов), клирик Успенского прихода в Сингапуре иеромонах Питирим (Донденко), временно исполняющий обязанности настоятеля храма великомученика и целителя Пантелеимона в Сиануквиле (Камбоджа) иерей Роман Постников и клирик московского храма Живоначальной Троицы в Останкино иеродиакон Ювеналий (Лапшин).

Архипастырь осмотрел храмовые помещения и обсудил практические вопросы завершения строительства.

На следующий день, в канун праздника Сретения Господня, архиепископ Солнечногорский Сергий возглавил в храме вмч. Пантелеимона в Сиануквиле всенощное бдение, а в самый день праздника, 15 февраля, совершил в этом храме Божественную литургию в сослужении клирика Михаило-Архангельского прихода в Куала-Лумпуре (Малайзия) игумена Павла (Хохлова), клириков Успенского прихода в Сингапуре иеромонаха Питирима (Донденко), иерея Евгения Шмелева и диакона Димитрия Семаша, временно исполняющего обязанности настоятеля Пантелеимоновского храма в Сиануквиле (Камбоджа) иерея Романа Постникова и клирика московского храма Живоначальной Троицы в Останкино иеродиакона Ювеналия (Лапшина). Более 30 человек причастились Святых Христовых Таин.

Иерарх сердечно поздравил присутствовавших с праздником Сретения, пожелал помощи Божией в укреплении общины и расширении свидетельства о Православии в этой азиатской стране. От лица прихода священник Роман Постников тепло приветствовал владыку и поблагодарил за радость архиерейского служения в этот праздничный день. Иерей Роман также поздравил архиепископа Солнечногорского Сергия с десятилетием архиерейской хиротонии. На молитвенную память он преподнес архипастырю икону храмового святого великомученика и целителя Пантелеимона. От лица служащих в странах Юго-Восточной Азии клириков Русской Православной Церкви владыку Сергия поздравил игумен Павел (Хохлов).

Во второй половине дня архиепископ Солнечногорский Сергий в сопровождении иеромонаха Питирима (Донденко) и сотрудника ОВЦС Д.И. Петровского посетил территорию, где ранее располагалось торговое представительство Российской Федерации в Пномпене. Архипастырь осмотрел место закладки Николаевского храма, встретился с верующими из числа сотрудников российского посольства. Архиепископ Сергий поздравил собравшихся со Сретением Господним, рассказал о празднуемом событии и ответил на вопросы верующих.

Состоялась встреча архиепископа Солнечногорского Сергия с российским послом Д.Ю. Цветковым, в ходе которой был обсужден широкий круг вопросов организации пастырского попечения о соотечественниках в Камбодже.

16 февраля архиепископ Солнечногорский Сергий и сопровождающие его лица покинули Королевство Камбоджа.

Редакция текста от: 16.02.2017 17:21:26