Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На конференции в Храме Христа Спасителя обсудили проблемы прославления святых и почитания новомучеников в современных исторических условиях

27.01.2017 26 января 2017 года в рамках конференции «Прославление и почитание святых. Новомученики и исповедники Церкви Русской и их почитание в России и Зарубежье» в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась широкая экспертная дискуссия по вопросам канонизации святых и почитания угодников Божиих, уже прославленных в лике новомучеников и исповедников.

С развернутыми сообщениями, приуроченными к 100-летию трагических революционных событий, выступили секретарь Комиссии по канонизации святых Рязанской митрополии монахиня Мелетия (Панкова) — о первомученике Иоанне Царскосельском (Кочурове; +1917); член Союза писателей России Артем Маркелов — о первых новомучениках Вятской земли протоиерее Павле Дернове и трех его сыновьях (+1918); член Комиссии по канонизации святых Симферопольской епархии протодиакон Василий Марущак — о святителе Антонии Абашидзе (+1942); настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря игумения Домника (Коробейникова) — о верных слугах семейства последнего российского императора генерале Илье Татищеве (+1918) и наставнике юного цесаревича матросе Клементии Нагорном (+1918).

Полемическое выступление председателя Комиссии по канонизации святых Костромской епархии кандидата богословия протоиерея Димитрия Сазонова было посвящено теме критериев канонизации репрессированного духовенства применительно к открываемым в архивах источниках. В частности, докладчик затронул проблему обоснованности учета при канонизации следственных материалов НКВД и бумажной документации вообще.

«Мы очень хотим прославить подвижников XX века, — кратко резюмировал, завершая заседание, секретарь Синодальной комиссии по канонизации святых протоиерей Владимир Воробьев. — Но просим проявить понимание: в нашем органе тоже бывают споры. Иногда разногласия длятся годами — меж тем решения мы принимаем исключительно на основании консенсуса».

В частности, привел пример отец Владимир, следственное дело пока еще не прославленного архиепископа Феодора (Поздеевского) (+1937) (об обстоятельствах преследования и позднейшей реабилитации которого светской властью «Журнал Московской Патриархии» подробно рассказывал) полностью сфабриковано: «Это очевидно и убедительно доказано, и у меня нет сомнений: рано или поздно этот достойный архипастырь будет канонизирован».

Редакция текста от: 06.03.2020 14:37:43