Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Разрабатывается законопроект о религиозных кладбищах в России

23.01.2017 Кладбища и участки, предназначенные для погребения умерших людей одной веры, могут появиться в России. Соответствующий законопроект прорабатывает Минстрой РФ.

Проект предусматривает, что предложения по их созданию вправе будут давать только централизованные религиозные организации (епархии) или, с их согласия, религиозные организации (приходы, монастыри, подворья), входящие в их структуру, говорится в пояснении главы юридической службы Московской патриархии игумении Ксении (Чернеги). Захоронение останков, эксгумация и перезахоронение праха умерших на вероисповедальных кладбищах и участках смогут проводить исключительно организации, единственным учредителем (участником) которых является религиозная организация соответствующего вероисповедания. При этом религиозные обряды и церемонии на таких кладбищах смогут совершать также исключительно религиозные организации. Доход таких организаций не будет облагаться налогами.

Документ предусматривает создание, как частных, так и государственных или муниципальных вероисповедальных кладбищ. Территория кладбищ будет предоставляться безвозмездно в собственность централизованных религиозных организаций. Кроме того, кладбища, расположенные на земельных участках монастырей, будут приравнены по своему статусу к вероисповедальным.

Редакция текста от: 23.01.2017 17:36:38