Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

При поддержке Синодального отдела по социальному служению в Шахтинской епархии открыт гуманитарный склад помощи для кризисных семей

22.01.2017 В ходе архипастырской поездки в город Каменск-Шахтинский епископ Шахтинский и Миллеровский Симон открыл гуманитарный склад помощи для кризисных семей. Архиерей лично поучаствовал в выдаче помощи первым семьям и пообщался с ними.

Вместе с владыкой Симоном гуманитарный склад открыли председатель отдела Шахтинской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель Покровского храма г. Каменск-Шахтинский иерей Владислав Касьянов; глава администрации Каменского района В.Е. Шевченко и председатель городской Думы, глава г. Каменск-Шахтинский А.Н. Черненко.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению провел открытый конкурс, направленный на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям. Цель конкурса — профилактика абортов и семейного неблагополучия путем оказания материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми. Один из победителей конкурса, приход Покровского храма, получил финансовую поддержку для реализации проекта «Гуманитарный склад».

Данный склад — своего рода социальный магазин, где нуждающиеся могут выбрать и бесплатно получить необходимое. В храме выделено помещение, закуплено оборудование и часть помощи в виде продуктов и гигиенических средств. Осуществляется сбор вещей от частных и юридических лиц для последующего распределения среди нуждающихся.

«На сегодняшний день мы имеем в работе список примерно из 100 семей города Каменск-Шахтинский, Каменского и Тарасовского районов Ростовской области. Хочется добавить, что мы рассчитываем на помощь организаций и предприятий, а также обычных людей, которые могут быть как жертвователями, приносить вещи, одежду, обувь, предметы первой необходимости, продукты, игрушки, средства гигиены и другое, так и добровольцами — помогать в работе склада», — сообщил иерей Владислав Касьянов.

По благословению владыки Симона в первый день работы склада была выдана помощь пяти многодетным семьям и одной матери-одиночке. Всего 33 ребенка и 6 взрослых получили помощь в виде одежды, продуктов питания, детского питания, средств гигиены и игрушек. Два человека обратились за средствами медицинской реабилитации; при складе функционирует бесплатный прокат медицинской техники для людей, не имеющих возможности для приобретения или находящихся в нетрудоспособном состоянии. Помощь получают и беженцы из Украины.

Категории: Благотворительность.

Редакция текста от: 23.01.2017 07:26:18