Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Опубликовано открытое письмо митрополита Калавритского Амвросия премьер-министру Греции

17.01.2017 Agionoros.ru публикует основные положения открытого письма митрополита Калавритского Амвросия (Лениса) премьер-министру Греции Алексису Ципрасу. Этот документ вызвал широкий общественный резонанс.

В начале своего послания владыка напоминает, что он был одним из тех, кто поверил предвыборным обещаниям Ципраса и рассчитывал на осуществление политики по освобождению Греции "от оккупации её европейскими партнёрами". Вместо этого правительство целенаправленно стало вести Грецию к катастрофе. В частности, властями поэтапно уничтожаются "экономика, культурное наследие, история, традиции и Православная вера".

Обращаясь к премьер-министру, владыка обвиняет его в том, что тот "поставил себе целью уничтожение Элладской Православной Церкви".

Помимо разрушения образования, наносится удар по семье:"узаконены однополые союзы, участникам которых предоставляются такие же социальные льготы, как традиционным семьям".

Митрополит Амвросий полагает, что премьер-министр Греции ведёт себя лицемерно: декларируя себя безбожником, он принимает участие в православных богослужениях, во время которых держит себя неподобающим образом - демонстрирует своё безразличие, улыбается, смеётся. По мнению владыки, часть ответственности лежит и на представителях церковной иерархии, которые допускают человека, объявляющего себя атеистом, на Божественную Литургию. "Может быть, стоит вспомнить пример святителя Амвросия Медиоланского, не пустившего в храм императора Феодосия Великого?" - задаёт риторический вопрос митрополит Амвросий.

Редакция текста от: 17.01.2017 22:02:57