Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Московской Патриархии подготовлен список профессий, несовместимых со священством

17.01.2017 В Русской Православной Церкви составили список профессий, которые не совместимы со священством.

Согласно проекту документа, подготовленного Межсоборным присутствием и направленого в епархии, со священством несовместимы профессии, так или иначе связанные с ношением и применением оружия: "Воинская служба и всякая вообще служба, хотя бы и в частных корпорациях, предполагающая ношение и применение оружия", - говорится в проекте документа. "Очевидно, что данный запрет не имеет отношения к служению военного духовенства, также не предполагающее употребление или ношение оружия, даже если капелланам присваиваются воинские чины или звания", - сказано далее в тексте.

Кроме того, священнослужители не могут занимать государственные должности в органах исполнительной власти, не могут быть судьями, прокурорами, работать в учреждениях, производящих следствие и дознание, в любых правоохранительных учреждениях, а также в муниципальных органах власти.

"Не является государственной службой в собственном смысле слова, запретной для клириков, преподавание в государственных или муниципальных учебных заведениях, работа на государственных предприятиях или в государственных учреждениях в качестве рабочих, инженеров, технических работников и подобных должностях", - сказано в проекте документа.

Клирики также не должны быть практикующими врачами, не должны заниматься бизнесом, не могут "быть занятыми в учреждениях, сомнительных с моральной точки зрения: в игорных домах, казино, барах и иных".

Кроме того, запретным для клирика является профессиональное занятие спортом. Служение в клире несовместимо также с актёрством, с профессией танцора или сценического певца.

С полной версией проекта документа можно ознакомиться на сайте Патриархии по ссылке: http://p2.patriarchia.ru/2017/01/16/1239344658/project-prof.doc .

Редакция текста от: 17.01.2017 21:40:41