Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

VII Межрегиональная выставка-ярмарка «Дон Православный» проходит в Ростове-на-Дону

13.01.2017 С 12 по 17 января 2017 года в концертно-выставочном центре «DонЭкспоцентр» в Ростове-на-Дону по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия проходит VII Межрегиональная выставка-ярмарка «Дон Православный» — самая масштабная на Юге России религиозная выставка.

Посетители выставки имеют возможность поклониться христианским святыням из более чем 300 храмов и монастырей России, Белоруссии, Украины, Черногории, Грузии, Греции и Палестины, представители которых собрались в Ростове-на-Дону, чтобы представить свои достижения в различных сферах религиозной жизни: создании икон, церковной утвари, предметов православного быта и печатной продукции. Выставка-ярмарка позволяет всем ростовчанам и гостям города не только стать частью разносторонней жизни Русской Православной Церкви, но и обменяться опытом работы во многих социально значимых областях.

В рамках высавки представлен совместный проект Донской митрополии и КВЦ «DонЭкспоцентр» — интерактивная экспозиция «Уроки столетия: 1917-2017». Идея показать непростые взаимоотношения Церкви и советского государства воплотилась в большой исторической выставке. Музейные экспонаты, редкие архивные хроники, религиозные святыни в сочетании с мультимедийными технологиями расскажут о годах гонений в советское время и о возрождении православной веры в последние десятилетия. Посетители интерактивной части мероприятия смогут совершить путешествие к истокам веры на Дону, увидеть храмы, которые впоследствии были осквернены и порушены, а затем восстановлены из руин.

«2017 год — это время осмысления пройденного исторического пути. Выставка "Дон Православный" проходит под знаком уроков столетия. Мы все их видим, мы с ними сталкиваемся, мы их вспоминаем. Эти уроки мы все проходим, но экзамен по ним еще не сдан, — сказал на церемонии открытия выставки митрополит Меркурий. — Нам еще очень много предстоит сделать, провести огромную работу над ошибками для того, чтобы успешно выдержать этот экзамен. Нельзя списывать со счетов все то, что было в истории нашего Отечества за минувшие сто лет, находиться в отрыве от прошлого нашей страны, которое продолжает в нас жить — со всеми положительными и, увы, отрицательными тенденциями. И только от того, как мы примем реальность, данную нам Богом, будет зависеть, как мы пройдем испытание, сможем ли мы удержать нашу великую страну в русле ее духовного развития, или же мы разделим ее на части и будем рассматривать каждую в отдельности, но тогда уже не будет ни великой России, ни великого ее народа. Мы соприкасаемся с историей, учим ее уроки, и мы обязательно должны научиться делать правильные выводы. О каком же правильном выводе из русской истории столетней давности можно сказать? О том, что после революции, в годы гонений, высветился удивительный феномен русской святости, когда люди за веру в Бога поднимались на Голгофу, исповедовали Христа ценой собственной жизни». Глава Донской митрополии поблагодарил за труды членов оргкомитета выставки, всех тех людей, которые работали над ее созданием и открытием.

Гостей и участников церемонии открытия приветствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Анатолий Софронов, заместитель губернатора Ростовской области Василий Рудой, глава Администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями Валентина Маринова, директор КВЦ «Вертол-Экспо» Сергей Шамшура.

Важным событием первого дня работы выставки стала передача Ростовской епархии коллекции нательных крестов IX-XX веков, собранная меценатом Игорем Грековым. Он лично вручил реликвии главе митрополии. На выставку «Дон Православный» привезена точная копия чудотворной Донской иконы Божией Матери, которая хранится в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. На выставке традиционно большое внимание уделяется духовно-просветительской программе. В частности, запланирована конференция «Духовно-нравственная катастрофа 1917 года. Уроки истории».

Выставка организована Донской митрополией при поддержке Правительства Ростовской области, городской администрации Ростова-на-Дону. Председатель оргкомитета форума — руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской епархии протоиерей Валерий Волощук.

Выставка «Дон Православный» работает с 12 по 17 января в КВЦ «DонЭкспоцентр» (ул. Нагибина, 30).

Редакция текста от: 14.01.2017 07:19:35