Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Храм-часовня появится на территории россошанского техникума

27.12.2016 В Россошанском строительном техникуме освятили и заложили камень в основание будущего студенческого храма-часовни во имя святителя Николая.

Это знаменательное событие произошло 19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца. Инициатором идеи стала директор техникума Елена Удовенко.

– Будущие строители должны на собственном опыте испытать все трудности и премудрости приобретаемой профессии, усвоить необходимые навыки и знания в процессе обучения, – заметила она. – Для этого необходимо общее дело, в ходе выполнения которого ребята смогли бы показать все свои умения и навыки.

В начале нынешнего учебного года в техникуме прошел референдум. В ходе него студенты и преподаватели подавляющим большинством голосом выбрали проект по созданию сооружения культового назначения – храма-часовни с колокольней. Также данный проект стал одним из победителей епархиального конкурса «Сделай мир добрее», организованного по благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского.

От основания до маковки, выполненная в традициях русского шатрового зодчества, часовню соорудят студенты техникума.

На закладке камня в основание храма присутствовали секретарь управления Россошанской епархии протоиерей Илия Безруких, глава Россошанского благочиния иерей Василий Гайков. Отец Илия совершил молебен и освятил камень, заложенный в основание храма.

Последующие работы начнутся весной. К 22 мая – дню памяти перенесения мощей в Николая Чудотворца в Бари – планируется возвести стены часовни, а день рождения святителя, 8 августа, будет ознаменован освящением студенческого храма, сообщили в информационном отделе Россошанской епархии.

Редакция текста от: 27.12.2016 19:19:46