Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Тюменская епархия назвала каноническим преступлением установку часовни в честь Распутина на его малой родине

23.12.2016 Тобольская епархия выразила возмущение в связи установкой "часовенного столпа", которая состоялась на днях на малой родине Григория Распутина в селе Покровское Тюменской области к 100-летию со дня его гибели.

"Установка в Покровском не простого мемориального знака, а сооружения в виде часовни (видимо, имени Григория Распутина?), использование его изображения на иконах как святого, а тем более приезд на территорию Тобольско-Тюменской епархии без приглашения и самочинное "освящение" вышеуказанного "часовенного столпа" монахами и священнослужителями из других епархий является по церковным правилам преступлением, каноническим преступлением", - говорится в заявлении пресс-службы Тобольской митрополии, опубликованном на ее сайте.

Таким образом, как отмечается в документе, само это действие с духовной точки зрения "считается ничтожным".

"Если же лица, совершавшие это "освящение", осознанно шли на нарушение всех церковных правил, считая свою точку зрения непогрешимой, то это уже не просто ничтожное, но и греховное дело", - сказано в заявлении.

В епархии отметили, что умерший православный человек достоин молитвы о упокоении его души, но между заупокойной молитвой о человеке и причислением его к лику святых - "огромная пропасть".

В заявлении приводится мнение Церкви о личности Г.Распутина, выраженное еще на Архиерейском Соборе 2004 года митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, который заявлял, что в 1990-е годы в обществе развернулась кампания по "реабилитации" и "прославлению" царя Ивана Грозного и Г.Распутина, причем этот вопрос перешел в плоскость "общественно-политической борьбы".

"Инициаторы канонизации Ивана Грозного и Григория Распутина не могут не сознавать, что сама идея о возможности такого прославления способна вызвать смущение среди православных верующих. Но цель этой кампании именно в том и состоит, чтобы вызвать борьбу, в борьбе найти сторонников и тем самым обеспечить себе известное положение и влияние в обществе", - заявлял митрополит.

При этом, по его словам, недостойное поведение Г.Распутина отмечается и в дневниках, и в воспоминаниях представителей церковной иерархии, и для служителей Церкви Г.Распутин прежде всего - "трагическая фигура, падший богоискатель". Наиболее четко этот взгляд изложен в воспоминаниях.

Как сообщалось, "часовенный столп" установили на месте дома-усадьбы Г.Распутина. В течение 25 лет в Покровском действует частный музей. Недавно ему передали написанную в 1924 году монахами рязанского Троицкого монастыря "икону" в честь "святого мученика Григория".

Редакция текста от: 23.12.2016 20:03:24