Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Брянске открылась выставка-форум «Радость Слова», организованная Издательским Советом Русской Православной Церкви

08.12.2016 6 декабря 2016 года в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоялась торжественная церемония открытия выставки-форума «Радость Слова» и фотовыставки «Светопись Тайны».

Выставка-форум организована Издательским Советом Русской Православной Церкви и Брянской митрополией при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга» и приурочена к IX Рождественским образовательным чтениям. На выставке представлен широкий ассортимент православной литературы для взрослых и детей, творения святых отцов Церкви, художественная литература, книги по философии и истории, публицистика, проповеди, а также большой ассортимент аудио- и видеодисков.

5 декабря в преддверии мероприятия состоялась посвященная ему пресс-конференция, на которой на вопросы журналистов отвечали ведущий специалист Издательского Совета иерей Андрей Степанов, заведующий информационно-издательским отделом Брянской епархии иерей Михаил Макухин и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Кузянкин.

Перед официальным открытием выставки 6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении митрополита Брянского и Севского Александра и епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира. На праздничное богослужение в соборе собралось множество православных верующих, представители органов исполнительной и законодательной власти. В этот день митрополит Александр принимал особые поздравления в связи с днем памяти его небесного покровителя.

Митрополит Калужский и Боровский Климент поздравил владыку Александра с днем тезоименитства. Главу Брянской митрополии также поздравили епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, духовенство Брянской епархии и прихожане. От имени губернатора Брянской области Александра Богомаза владыку поздравил заместитель губернатора Александр Коробко.

В церемонии открытия выставки приняли участие: митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Брянский и Севский Александр, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, духовенство Брянской епархии. На открытии присутствовали: заместитель губернатора Брянской области Александр Коробко, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, директор департамента культуры Елена Кривцова, ректор Брянского государственного университета Андрей Антюхов, представители органов исполнительной и законодательной власти, руководство Брянского горсовета, члены общественных организаций, учащиеся общеобразовательных учреждений.

Митрополит Климент в слове на открытии выставки особо подчеркнул роль православной литературы для духовного развития человека: «Наша выставка уже побывала в 38 регионах, и вот по приглашению владыки Александра мы приехали на Брянскую землю. Мы живем в то время, когда технические достижения для многих становятся единственным способом получения информации. Однако очень важно нам не переставать читать книги. Хочу отдельно поблагодарить руководство области в лице губернатора Александра Богомаза за оказанную помощь и поддержку в организации нашей выставки, а также за всю ту работу, которую он ведет по поддержке Брянской епархии».

Митрополит Климент передал митрополиту Александру 1000 экземпляров книги «О началах жизни» игумена Никона (Воробьева) для распространения на приходах епархии.

Глава Брянской митрополии в свою очередь отметил: «Сегодня мы открываем очень значимую выставку православной литературы "Радость Слова". Как важно нам всем помнить о добром слове, словах поддержки. Сегодня все желающие могут прикоснуться к книгам священников, монахов, которые отдали многие годы своего служения на создание этих трудов. С благодарностью обращаюсь к владыке Клименту за оказанную возможность организовать выставку на нашей великой Брянской земле».

Заместитель губернатора Александр Коробко также обратился к собравшимся: «Уважаемые владыки, хочу выразить слова признательности за организацию столь важного для жителей Брянской области мероприятия. Особая благодарность Вам, владыка Климент, за оказанную помощь в открытии выставки. Мы высоко оцениваем возможность прикоснуться к столь значимым трудам священнослужителей Православной Церкви, просветителей, философов, миссионеров. Нам приятно, что Брянщина попала в число регионов, где открылась "Радость Слова". Также в этот день православные верующие смогли прикоснуться к мощам святого великомученика и целителя Пантелеимона, которые специально были доставлены на открытие выставки-форума "Радость Слова". Для молитвенного поклонения святыня будет доступна в Брянском кафедральном соборе».

После торжественного открытия гости осмотрели книжную экспозицию, затем куратор выставки «Светопись тайны» фотохудожник Вячеслав Лагуткин провел экскурсию по фотовыставке, организованной в рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Посетители ознакомились с работами русских фотографов XIX-XXI веков, посвященными истории обителей и монашеству Афона. Эти мастера внесли огромный вклад в сохранение памяти о великих подвижниках, о древних письменных и изобразительных памятниках Святой Горы. Фотоэкспозиция будет доступна для посетителей все дни работы выставки.

Продолжилась работа выставки-форума круглым столом, на котором обсудили взаимодействие церковной и государственной библиотечных систем. В мероприятии приняли участие руководители библиотек, представители Издательского Совета и митрополии.

В программу мероприятий выставки-форума также входят встречи читателей с писателями-лауреатами и номинантами Патриаршей литературной премии протоиереем Николаем Агафоновым и протоиереем Андреем Ткачевым.

В рамках мероприятия организована комната для бесед со священником. Каждый посетитель может пообщаться с православным священником и задать ему вопросы (ежедневно с 10.00 до 18.00).

Главная святыня выставки — ковчег с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона 6 декабря в течение всего дня была доступна для поклонения в библиотеке; с 7 по 12 декабря находится в кафедральном соборе Брянска.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Выставка проходит в Брянской областной научной библиотеке им. Ф.И. Тютчева (г. Брянск, пл. Карла Маркса, д. 5). Экспозиция доступна для посетителей с 6 по 12 декабря: пн-пт — 10.00-20.00, сб-вс — 10.00-18.00.

Редакция текста от: 08.12.2016 17:25:41