Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Рузском районе Подмосковья восстановили храм XVIII века

24.11.2016 Великое освящение старинной, недавно восстановленного храма Воскресения Словущего в селе Воскресенском Рузского района Подмосковья будет совершено в это воскресенье.

Чин освящения совершит руководитель приходов Московской области, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, сообщает благотворительный Фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь.

Согласно летописи, Воскресенская церковь на этом месте находилась с XVI века, но старинный деревянный храм был уничтожен в Смутное время, и в 1699 году построили новый, тоже из дерева.

Нынешняя каменная церковь Воскресения Словущего была сооружена на средства помещицы Евдокии Волковой в 1792-1798 годах. Храм имел редкий престол, посвященный Обновлению храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

Первое освящение храма состоялось в 1798 году, второе - после Отечественной войны 1812 года. После революции 1917 года церковно-причтовая земля Воскресенского прихода была конфискована и муниципализирована. В 1937 году храм был закрыт, со временем он пришел в полный упадок и только в 1998 году возвращен Церкви.

Весной 2015 года началась реставрация церкви, которая завершилась спустя всего год. В настоящий момент ведутся работы по внутреннему убранству храма.

"На сегодня в Подмосковье порядка 250 церквей, требующих восстановления. Среди которых немало уникальных и древних объектов, которые разрушаются с каждым годом, в результате чего мы можем навсегда утратить огромный пласт культурного наследия", - отмечают в благотворительном фонде.

Редакция текста от: 04.05.2021 14:38:31