Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Храм, занимаемый "Союзмультфильмом", передадут в собственность Церкви

23.11.2016 Вопрос о передаче Русской Православной Церкви здания бывшего храма Святителя Николая в центре Москвы, откуда переезжает студия "Союзмультфильм", фактически решен, заявили в Московской Патриархии.

"Этот храм реконструирован. "Союзмультфильм" выезжает, после чего здание будет передано Русской Православной Церкви. Мы уже добились исключения его из плана приватизации предприятия. Следующим шагом будет безвозмездная передача храма в собственность", - заявила корреспонденту "Интерфакс-Религия" в среду глава юридической службы патриархии игумения Ксения (Чернега).

По ее словам, после переезда студии в течение месяца будет рассматриваться соответствующее заявление Патриархии.

"Согласно имеющейся практике, в случае принятия положительного решения само оформление передачи здания займет месяца два с учетом регистрации права собственности Русской Православной Церкви на этот объект", - пояснила игумения.

Как сообщил ранее агентству клирик упомянутой церкви священник Иоанн Мороз, они получили письмо Росимущества, в котором говорится, что ведомство видит целесообразным после переезда "Союзмультфильма" передать здание храма Церкви.

В свою очередь и.о. директора студии Глеб Давыдов пояснил в Совете Федерации, что вся административная часть "Союзмультфильма" в 20-х числах декабря въедет в новое здание на улице Академика Королева, а после домодернизации этого здания туда сможет переехать и творческая часть.

Категории: Возвращение религиозного имущества.

Редакция текста от: 24.11.2016 06:47:20