Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Крыму нашли средневековый собор

15.11.2016 Сотрудники Института археологии Крыма РАН обнаружили в окрестностях Судака средневековый собор.

"Ученые Русского географического общества провели геосканирование, и стало ясно, что здание стоит на фундаменте более древнего строения, а вблизи него землей затянуло еще несколько строений. Возможно, в скале есть и монашеские кельи. Уже понятно, что десять столетий назад на этом месте действовал целый монастырский комплекс. Вполне может быть, что это древний монастырь Иоанна Златоуста!" - заявил глава комитета по строительству и ЖКХ Госсовета Крыма, которого цитирует во вторник сайт "Российской газеты".

Об этом соборе не было упоминаний ни в одном письменном источнике. На его фрагменты весной случайно наткнулись местные жители, после чего археологи приступили к раскопкам.

Площадь сооружения составляет около 200 кв. метров. Ученые полагают, что это самый большой из известных на сегодня византийских православных соборов полуострова.

Храм был покинут в год турецкого завоевания Крыма - в 1475 году, о чем свидетельствуют найденные на раскопках монеты, осколки керамики, части турецких стрел и следы пожара.

Сейчас стоит задача консервации объекта, на что требуется примерно 10 млн. рублей, говорится в статье.

Редакция текста от: 15.11.2016 21:31:57