Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Сербский Ириней совершает официальный визит на Кипр

11.11.2016 Патриарх Сербский Ириней совершает официальный визит в Кипрскую Православную Церковь. Пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви на Кипр продлится с 9 по 16 ноября 2016 года, сообщает официальный сайт Сербской Патриархии.

Патриарх Ириней прибыл на Кипр по приглашению Блаженнейшего Архиепископа Кипрского Хризостома.

Патриарх Сербский Ириней прибыл в аэропорт Ларнаки вечером 9 ноября 2016 года. Его Святейшество и делегацию Сербской Православной Церкви в аэропорту приветствовали Архиепископ Кипрский и члены Священного Синода Кипрской Православной Церкви.

В состав делегации Сербской Православной Церкви, которая сопровождает Патриарха Иринея, входят митрополит Загребский и Люблянский Порфирий, епископ Бачский Ириней и епископ Жичский Иустин. Также Патриарха сопровождают протоиерей Деян Йованович, архидиакон Ермолай и протодиакон Игорь Давидович.

Как сообщило греческое информационное агентство "Ромфея", Архиепископ Кипрский Хризостом, члены Священного Синода Кипрской Православной Церкви, священники, учащиеся и множество верующих тепло и сердечно встречали Патриарха Сербского Иринея у входа в Архиепископию Кипра в Никосии утром в четверг, 10 ноября 2016 г.

В кафедральном соборе святого Иоанна Богослова был совершен благодарственный молебен, после чего Архиепископ Кипрский произнес приветственную речь в адрес Сербского Патриарха.

Затем в Кипрской Архиепископии состоялся торжественный прием, во время которого Патриарха Иринея приветствовали представители кипрского духовенства и верующие.

После этого состоялось торжественное заседание Священного Синода Кипрской Православной Церкви в присутствии Сербского Патриарха и сопровождающих его лиц.

После беседы Патриарха Иринея с Архиепископом Хризостомом в Кипрской Архиепископии состоялся торжественный обед в честь Патриарха Сербского и делегации Сербской Православной Церкви. На обеде также присутствовали члены Священного Синода Кипрской Церкви.

Редакция текста от: 11.11.2016 17:15:58