Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ленобласти восстанавливают последний уцелевший пятиглавый деревянный храм

07.11.2016 На побережье Онежского озера, в деревне Щелейки, восстанавливают церковь Дмитрия Солунского, сообщает телеканал "Культура". Последний из уцелевших на северо-западе России пятиглавых деревянных храмов был построен в 1783 году. Реставрируют его больше двух лет. Завершено восстановление колокольни. Но это лишь малая часть запланированных работ. Когда церковь откроется для прихожан и посетителей, узнавали наши коллеги из Ленинградской области.

Церковь Димитрия Солунского на берегу Онежского озера сейчас меньше всего напоминает памятник деревянного зодчества. Крыша разобрана полностью и накрыта тентом. Купола, правда, уже почти отреставрированы, но пока ещё стоят на земле. Возвращать их на место нужно было еще два года назад, говорят эксперты. Но первый подрядчик наломал дров.

«Должен был быть установлен тепляк, который позволял бы вести работу круглый год. К сожалению, у нас произошло намокание верхних венцов», - говорит заместитель председателя Комитета по культуре Ленинградской области Андрей Ермаков.

В итоге появился грибок, которого изначально не было. Борется с ним уже другая компания. Специалисты вынуждены обследовать буквально каждый сантиметр, и параллельно реставрировать фрагменты, которые гниение обошло стороной, при этом строго следуя технологии и проекту. Получается так не всегда.

«Очень много ошибок. Они связаны, скорее всего, с малым опытом воссоздания деревянных храмов, коим и является церковь Димитрия», - считает епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

Последний раз церковь в Щелейках реставрировали в 1973 году. К работам отнеслись поверхностно, говорит архитектор Марк Коляда – автор нынешнего проекта. Тогда только почистили фасад, не укрепив всю конструкцию. Именно поэтому сейчас специалистам приходится исправлять ошибки ещё и своих предшественников.

«Если бы в 2014 году мы не начали реставрацию, памятник бы не спасли. Он бы рухнул, это пятиглавие мы видели бы внутри самой церкви», - отмечает архитектор-реставратор.

Оригинальные детали меняют. Но только в тех случаях, когда их в принципе восстановить невозможно. О новоделе речи не идет: в случае с деревянным зодчеством заменить можно до половины всех конструкций – и все равно здание не потеряет свой статус памятника. К материалу у реставраторов требования строгие: используют только сосну подходящего размера и возраста. Такие бревна ищут по всему северо-западу.

«Это непросто, попасть в XVIII век, когда применялся материал. Важно сохранить саму архитектуру. Поэтому любой материал не подойдет», - подчеркивает директор компании-реставратора Михаил Нимбург.

Сейчас реставраторы полностью завершили работы на колокольне и переходе в церковь. Фасад, кровля и купола будут готовы к концу года, уверяют эксперты. Уже летом здесь планируют провести молебен. Правда, если будет готово внутреннее убранство.

Редакция текста от: 07.11.2016 20:00:12