Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Разработано учебное пособие «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в школе»

07.11.2016 Разработано учебное пособие «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в школе». Об этом заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин) сообщил на заседании Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, которое прошло в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла игумен Митрофан входит в состав Церковно-общественного совета.

В ходе заседания игумен Митрофан рассказал об исполнении поручений, данных Синодальному отделу религиозного образования на заседании Церковно-общественного совета 17 ноября 2015 года, касающихся популяризации подвига новомучеников в образовательных учреждениях в рамках внеклассных занятий в средних образовательных школах, а также в воскресных школах.

20 сентября 2016 года пособию «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в школе» (авторы З.Д. Ильина и О.В. Пигорева) был присвоен гриф «Одобрено Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви». По словам игумена Митрофана, пособие, доработанное авторами в соответствии с рекомендациями экспертов Отдела, является «первым системным трудом по изучению в школе подвига пострадавших за Христа в XX веке и призвано стать примером в организации региональных программ, в том числе в рамках внеклассных занятий в средних общеобразовательных организациях».

В помощь епархиям в июле 2016 года специалисты Синодального отдела религиозного образования Светлана Шестакова и Елена Балашова разработали методические рекомендации по проведению занятий, посвященных освещению подвига новомучеников в образовательных организациях общего и дополнительного образования.

Предлагаемый курс состоит из восьми занятий. Для образовательных организаций с религиозным (православным компонентом) и православных организаций дополнительного образования данный курс рекомендуется в качестве учебного модуля «Новомученики и исповедники Церкви Русской», интегрированного в учебную дисциплину «Основы православной веры» (часть «История Русской Православной Церкви»). Для государственных и муниципальных образовательных организаций данный модуль рекомендуется в качестве отдельного курса внеурочной деятельности по направлению духовно-нравственной культуры. Курс также может быть использован в рамках занятий с воспитанниками воскресных школ.

Методические рекомендации размещены на официальном сайте Синодального отдела религиозного образования: https://pravobraz.ru/razrabotany-metodicheskie-rekomendacii-...ax/

Кроме того, с июля по сентябрь в Отделе продолжалась доработка пособия для учителей «Церковь в истории России» (авторы-составители протоиерей Владислав Цыпин, диакон Герман Демидов, Игорь Метлик, Елена Балашова, Елена Челнокова, Светлана Шестакова) как дополнительного материала к курсу «История Отечества» общеобразовательных школ для 6-10 классов, готовящегося в издательстве «Просвещение». В части, соответствующей программе 10-го класса, пособие содержит материалы об истории Русской Православной Церкви с 1917 года по настоящее время, включая сведения о новомучениках и исповедниках Церкви Русской. Пособие планируется издать в ноябре 2016 года.

Игумен Митрофан также сообщил, что в рамках юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» запланированы несколько мероприятий, которые «поспособствуют большей заинтересованности регионов, в том числе и представителей епархиальных ОРОиК и представителей региональных управлений образования по данному вопросу».

Ключевое из них — конференция «Воспитание почитания памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской: учебно-методические пособия для образовательных программ и просветительных проектов».

Категории: Религия и школа.

Редакция текста от: 07.11.2016 18:35:54