Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный монастырь открыл сайт, посвященный истории монашества

26.10.2016 Запущен новый сайт - «Монашество в истории» (http://monhist.ru), разработанный Иоанно-Предтеченским ставропигиальным женским монастырем.

Сайт «Монашество в истории» является частью нового научного проекта, призванного объединить всех, кто интересуются историей христианского аскетизма и монашества.

Идея создания сайта возникла в процессе проведения курсов дополнительного образования для монашествующих, которые проходят в московском Иоанно-Предтеченском монастыре с 2012 года. Лекции на этих курсах читают преподаватели духовных и светских учебных заведений Москвы, сотрудники академических научных институтов, ведущие специалисты по истории Церкви, библеистике, патрологии, агиографии, литургике и церковному искусству. Важной составляющей курсов являются уникальные лекции по истории монашества, которые знакомят слушателей с учением подвижников древней Церкви и монашескими традициями разных Поместных Церквей.

Изучение истории монашества предполагает знакомство с основными источниками и исследовательской литературой. Поэтому на первом этапе необходимо было облегчить учащимся доступ к наиболее важным изданиям. Сейчас на сайте представлены как уже ставшие классическими переводы памятников монашеской литературы и книги дореволюционных исследователей, так и работы современных российских ученых, а также новые переводы с древних языков, выполненные по научным изданиям текстов. Вскоре начнется размещение прежде не публиковавшихся переводов наиболее важных и фундаментальных исследований по истории монашества.

В рамках научного проекта также запланировано проведение научных конференций и круглых столов по отдельным аспектам истории монашества. Информацию обо всех мероприятиях можно будет узнать из новостной ленты сайта.

Редакция текста от: 26.10.2016 17:00:57