Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Детсадам на Украине рекомендовано праздновать Пасху, Рождество и день Ивана Купалы

21.10.2016 Министерство образования и науки Украины направило руководителям дошкольных учебных заведений перечень праздников, которые рекомендовано отмечать в детских садах.

"Воспитание детей на основе национальной обрядности прививает любовь к украинскому языку, родному краю, формирует гражданскую сознательность и воспитывает эстетически развитую личность", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Праздники рекомендовано отмечать в зависимости от сезона: осенью - Покров, зимой - день Святого Николая, Рождество и Сретение, весной - Пасху и различные "веснянки", летом - "зеленые праздники, Ивана Купала, обжинки, Спаса и др".

При этом педколлектив может самостоятельно определять тематику таких праздников, согласовав ее с родителями дошкольников.

Педагоги также должны работать с семьями своих воспитанников и разъяснять важность соблюдения украинских традиций и обычаев в том числе на уровне семьи, отмечают в министерстве.

Редакция текста от: 21.10.2016 22:06:53