Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Богучаре Воронежской области на набережной возведут часовню святителя Серафима

21.10.2016 20 октября 2016 года в городе Богучаре Воронежской области, на набережной реки Богучарки, начали возводить часовню во имя святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского.

В часовне будет два выхода с крылечками и балясинами. Высота строения – более 15 м. Работами занимаются строители из Вязников Владимирской области. Они пообещали собрать сруб за две недели. После этого будет установлен пятиметровый купол, который уже изготавливают в Воронеже.

– Специальным раствором мы отбелим дерево и пройдемся по нему пару раз краской, – рассказал один из строителей Владимир Мамаев.

Перед строительством благочинный богучарского церковного округа, отец Иоанн Суздальцев, освятил место и благословил на труд строителей.

– К зданию подведут электричество и отопление, – рассказал отец Иоанн. – Часовня будет открыта для богучарцев и гостей города. Рядом находится рынок, думаю, что людям будет очень удобно прийти сюда, оставить записочки с просьбами о молитве, поставить свечи. Может, сделаем так, чтобы богучарцы могли здесь набрать святой воды.

Возведение часовни – один из пунктов благоустройства города. Инициатором строительства выступил глава администрации Богучара Иван Нежельский, его идею поддержали районные власти. Местный житель Сергей Сиринько пожертвовал деньги. По его словам, на строительство часовни уйдет около 1 млн рублей.

– Мне хочется, чтобы богучарцы жили хорошо, я по возможности стараюсь помогать в этом, – отметил меценат.

Освящение часовни во имя святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского, запланировано на 1 декабря 2016 года. 

Редакция текста от: 27.02.2019 17:07:06