Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Николо-Угрешской семинарии состоялся международный симпозиум «Россия и Греция: единство духа, единство веры, единство традиции»

17.10.2016 15 октября 2016 года в Николо-Угрешской православной духовной семинарии состоялся международный симпозиум «Россия и Греция: единство духа, единство веры, единство традиции», посвященный историческим связям между Россией, Грецией и Святой Горой, а также вопросам методологии современного православного богословского образования. Мероприятие стало частью международной конференции «Русско-греческие связи», которая проходит в Москве, Афинах и Салониках с 10 по 22 октября 2016 года в связи с празднованием 1000-летия присутствия русских монахов на Святой Горе Афон.

В рамках форума состоялось подписание соглашения между Высшей церковной академией Фессалоник и Николо-Угрешской православной духовной семинарии об обмене студентами и преподавателями по европейской образовательной программе «Эразмус+». Соглашение подписали президент академии митрополит Китрсский, Катеринский и Платамонский Георгий (Элладская Православная Церковь) и ректор семинарии игумен Иоанн (Рубин).

По поручению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в работе конференции принял участие консультант ОВЦС священник Михаил Асмус, выступивший с докладом «Рецепция идеи "Москва — третий Рим" греческим миром в XVI-XVII вв».

Редакция текста от: 17.10.2016 16:12:50