Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве презентуют «экспериментальное» пособие «Библия для всех»

28.09.2016 В октябре в Культурном центре «Покровские ворота» состоится презентация нового учебного пособия «Библия для всех: курс 30 уроков».

Автор пособия — Вероника Андросова, молодой ученый-библеист, кандидат богословия, старший преподаватель кафедры библеистики Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, магистр Теологического факультета университета г. Лёвена (Бельгия), специалист по древним языкам.

В двухтомнике «Библия для всех» она соединила свой опыт преподавания учебных курсов по Библии, предназначенных для аудитории начального уровня, с опытом написания научной монографии на тему исследования Нового Завета. «Настоящую книгу можно по праву назвать “экспериментальной” — пособие является фактически первым опытом систематического изложения Библии на русском языке, адресованным как светской аудитории, так и церковной. Я постаралась написать такую книгу, которую сама бы с удовольствием прочла лет 15 назад как “введение в Библию”», — говорит она.

По словам известного библеиста, профессора РАН Андрея Десницкого, книга Вероники Андросовой позволяет заинтересованному читателю рассмотреть Библию как связный и цельный макротекст. «Вместе с тем она дает возможность углубиться и в изучение отдельных ее частей, следуя единой методике и в то же время учитывая неповторимые особенности каждой из них. Мы долго ждали подобного издания на русском языке – наконец, оно перед нами», — отмечает он.

Двухтомник «Библия для всех» был рекомендован Издательским Советом Русской Православной Церкви, он вышел в свет в июне 2016 года.

Презентация пособия состоится в Культурном центре «Покровские ворота» 6 октября 2016 г. в 19.00.

Редакция текста от: 28.09.2016 17:26:35