Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Исламисты уничтожают христиан и библейские центры в Центральноафриканской Республике

26.09.2016 Боевики мусульманской террористической группировки «Селека», действующие в Центральноафриканской республике, уничтожили в прошлую пятницу 26 христиан, атаковав деревню Ндомете, находящуюся примерно в 220 милях к северу от столицы Банги. Согласно заявлению официального представителя правительства, «боевики Селеки обходили дом за домом, устроив массовую резню». Сообщается также, что исламисты уничтожили катехизический библейский центр, сообщает Царьград-тв.

В соседнем городке Кага-Бандоро христиане попали под обстрел. По сведениям Фонда Варнава, одна из христианских общин вынуждена была покинуть здание, где проводились ее собрания. 19 сентября один их пасторов сообщил о гибели библейского центра в Кага-Бандоро и о разграблении домов христиан боевиками группировки «Селека». Прихожане вынуждены были рассеяться, чтобы спасти свою жизнь. Были также разорены и разграблены несколько офисов неправительственных организаций.

Христианское большинство страны подвергается насилию с конца 2012 года, когда боевики «Селека» свергли тогдашнего президента Франсуа Бозизе и поставили правительство под свой контроль. Лидер группировки Мишель Джотодия провозгласил себя главой государства с целью подготовки внеочередных парламентских выборов. Однако обстановка не стабилизировалась, и он вынужден был оставить пост в январе 2014 года. С тех пор в стране сменилось несколько правительств переходного периода.

Редакция текста от: 26.09.2016 17:20:34