Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

При кафедральном соборе в Киеве открылась иконописная мастерская

06.09.2016 Иконописная школа в честь преподобного Алипия Печерского открыта в Киеве при Духовно-просветительском центре Кафедрального собора УПЦ в галерее «Соборная».

Курс обучения под руководством иконописца, магистра богословия Сергия Васильевича Ильчишина будет включать основы иконографии, фундаментом в освоении техники канонической иконописи послужат работы древних мастеров.

Обучение рассчитано на три года и состоит из 33 тематических уроков в год. Программа предусматривает обучение иконописи византийско-русского канонического стиля для детей возрастом от 12 и взрослых до 35 лет.

Уроки иконописания будут проходить в помещении галереи «Соборная» на бесплатной основе. Студенты смогут овладеть техникой подготовки доски, нанесению прорисей на бумаге, получить базовые знании по рисованию темперой и научиться многому другому.

План уроков включает историю и теорию иконописи (60 минут), практические занятия по иконографии (120 минут), практическую работу по рисунку (60 минут). Планируется показ тематических видеофильмов, проведение лекций по христианско-богословской тематике.

Редакция текста от: 06.09.2016 17:38:51