Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ограблен храм в Копорской крепости

23.08.2016 Храм Преображения Господня в Копорской крепости в Ленинградской области подвергся налету грабителей.

Разбив стекло у алтаря, злоумышленники проникли внутрь и вынесли из храма церковную утварь, иконы, в том числе чудотворные, и коробку с пожертвованиями - около 3 тыс. рублей, сообщил "Интерфакс-Религия" настоятель храма священник Иулиан Солопенко.

"Храм давно нуждается в восстановлении и реставрации. На это служители откладывают деньги с продажи свечей. Зимой там нет отопления - администрация Копорья жертвует дрова. Электричество в церкви тоже отсутствует - она освещается естественным светом и свечами. Печально также то, что из-за отсутствия электричества нет возможности установить ни охранную сигнализацию, ни тревожную кнопку", - заявил собеседник агентства.

По его словам, это первый случай кражи за всю историю храма. Раньше злоумышленники пытались пробраться через центральный вход, но отступали, сталкиваясь с металлической дверью, которая стоит за деревянной.

Полиция занимается поиском преступников. На одной из икон, которую грабители не успели вынести, найдены предположительно их отпечатки пальцев.

"Известны случаи, когда грабители церквей раскаивались, боясь Божией кары, незаметно подкидывали украденные вещи и в итоге были прощены и по закону, и батюшкой, и Богом. Мы надеемся, что эти люди тоже одумаются и вернут все, что взяли у храма, ведь это страшный грех", - подытожил настоятель.

Редакция текста от: 23.08.2016 16:45:23