Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Началось восстановление самого старого собора Новосибирской области

10.08.2016 Восстановление собора Святой Живоначальной Троицы началось в поселке Колывань под Новосибирском, сообщил начальник областного управления госохраны объектов культурного наследия Александр Кошелев.

"Проведены демонтажные работы, здание вернулось к своему первоначальному историческому объему", - сообщил А.Кошелев в среду на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Он отметил, что в советские годы произошло изменения облика здания, были снесены колокольня и купол, надстроен второй этаж. Теперь строители нашли "чудом сохранившиеся" первоначальные росписи храма, прорабатывается вопрос об их реставрации.

Собор является старейшим памятником архитектуры на территории Новосибирской области: его строительство было начато в 1859 году, в 1867 году он был освящен.

В 2017 году планируется завершить внешние и внутренние работы, восстановить колокольню и главки собора с тем, чтобы в год 150-летия освящения храма там можно было вновь совершать службы.

Редакция текста от: 10.08.2016 17:38:16