Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

По Высоко-Петровскому монастырю Москвы организуют квест

04.08.2016 Квест организуют 5 августа по Высоко-Петровскому монастырю - древнейшему в Москве.

"Получая задания, командам предстоит разыскать братскую могилу, самостоятельно узнать, когда и при ком реставрировались монастырские храмы, что сделал из святой обители Наполеон и многое другое", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосгорнаследия.

На территории монастыря сейчас ведутся реставрационные и археологические работы, обнаружены древний некрополь и колодец XVII века.

Квест пройдет в рамках масштабной экскурсионной программы, которую с августа запускает Мосгорнаследие. Программа охватит 87 памятников архитектуры: экскурсии проведут известные искусствоведы, архитекторы, реставраторы, историки и краеведы.

Как сообщалось, на реставрацию Высоко-Петровского монастыря из городского бюджета выделят более 87 млн. рублей, еще 25 млн. будут привлечены приходом.

В сентябре 2015 года, в день памяти святителя Петра, первого митрополита Московского и всея Руси, патриарх Кирилл возглавил крестный ход в обитель из Успенского собора Кремля. Тогда отмечалось 700-летие основания этого монастыря. Патриарх призвал власти восстановить этот объект во всей его красоте.

Редакция текста от: 04.08.2016 19:08:37