Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Первый храм в честь святого равноапостольного князя Владимира освящен в Курской митрополии

29.07.2016 28 июля 2016 года, в День Крещения Руси, митрополит Курский и Рыльский Герман совершил великое освящение возведенного в селе Зорино Курского района храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира и первую Литургию в новоосвященном храме.

Глава Курской митрополии благословил на строительство этого храма курского предпринимателя В.В. Бредихина, уроженца с. Зорино, давняя мечта которого была - построить храм в родном селе. В октябре 2014 года митрополит Герман освятил закладной камень в основание храма. За основу внешнего облика храма главный архитектор проекта Евгений Попов и инженер проекта Олег Морозенко взяли старинный храм во имя благоверного князя Александра Невского в селе Шуклинка Курского района. В июне 2015 года митрополит освятил кресты и купола церкви, изготовленные мастерами Волгодонского инженерного центра «Грант»; там же был сделан белоснежно-золотой иконостас. В апреле 2016 года после освящения и монтажа колоколов на колокольне храма зоринцы впервые услышали колокольный звон в родном селении. За время строительства храма были проделаны большие работы по благоустройству территории, построен причтовый дом, в котором будут размещены крестильня, трапезная и классы воскресной школы.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Курского округа протоиерей Евгений Бычков, иеромонах Филипп (Сапронов), настоятель храма протоиерей Георгий Магомедов, настоятель Свято-Троицкого храма с. Лебяжье протоиерей Сергий Клинцов, клирики Знаменского собора иерей Евгений Седых и иерей Сергий Хлудеев.

По окончании Литургии митрополит Герман сердечно поздравил собравшихся с Днем Крещения Руси и с освящением храма. Владыка Герман также отметил, что сегодня был освящен первый храм в честь святого равноапостольного князя Владимира в Курской митрополии.

Редакция текста от: 29.07.2016 21:06:33