Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Под председательством патриарха Кирилла состоялось очередное заседание Попечительского совета по восстановлению Валаамского монастыря

10.07.2016 10 июля 2016 года в братской трапезной Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Попечительского совета по восстановлению Валаамской обители.

Главной темой стало восстановление памятника архитектуры — здания зимней гостиницы, в котором предполагается разместить духовно-просветительский центр «Валаам». 1 мая, в праздник Святой Пасхи, здание гостиницы серьезно пострадало в результате пожара.

В работе Попечительского совета приняли участие: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; епископ Троицкий Панкратий, игумен Валаамского монастыря; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; глава Республики Карелия А.П. Худилайнен; вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель администрации Санкт-Петербурга И.Б. Дивинский; руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов; председатель Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного В.И. Якунин; первый заместитель главы Республики Карелия — премьер-министр Правительства Республики Карелия О.В. Тельнов; генеральный директор ОАО «Российские сети» О.М. Бударгин; члены Попечительского совета и благотворители.

Открывая заседание, Святейший Владыка обратился к присутствующим со вступительным словом.

«Всякий раз, когда приезжаешь на Валаам, видишь что-то новое — то, что построено или отреставрировано в соответствии с решениями, которые были приняты нами на заседаниях Попечительского совета. Поэтому, несмотря на трудности, о которых мы сегодня будем говорить, я хотел бы сердечно поблагодарить владыку наместника, братию и вас, дорогие братья, за труды, которые мы совместно несем по воссозданию этой святой обители», — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл.

Святейший Патриарх отметил, что после пожара 1 мая здание зимней гостиницы требует неотложного ремонта.

«Камнем преткновения стала тема расселения жильцов зимней гостиницы. Мы знаем, что вопрос пытаются политизировать, привлекая разного рода организации, в том числе зарубежные, — констатировал Предстоятель. — Восстанавливается историческая справедливость, возрождается исторический памятник, необходимо переселить несколько десятков человек, которым уже куплены квартиры, но вокруг этого искусственным образом создается проблема».

Предваряя выступление по данному вопросу первого заместителя главы Республики Карелия О.В. Тельнова, Его Святейшество призвал представителей органов государственной власти принять во внимание предложенные монастырем меры по ускоренному переселению местных жителей.

«Наиболее приоритетной задачей для монастыря становится восстановление зимней гостиницы и устроение на ее основе духовно-просветительского центра "Валаам"», — отметил в своем докладе епископ Панкратий.

По словам игумена Валаамского монастыря, еще 10 лет назад с предложением создать на Валааме просветительский центр выступил В.В. Путин. «Это очень важное и нужное направление будущего развития Валаама — не только как места поклонения святыням, не только как места, где люди могут полюбоваться красивой природой, но и как места, где они могут повысить свой культурный и духовный уровень, проходя мастер-классы вместе со специалистами. У нас сформировался проект усиления культурной, духовной миссии, которую несет монастырь на протяжении веков», — заявил наместник обители.

О.В. Тельнов сообщил о мерах по обеспечению граждан, зарегистрированных в здании зимней гостиницы монастыря, благоустроенными жилыми помещениями в городе Сортавала.

С комментарием по этому вопросу также выступил глава Республики Карелия А.П. Худилайнен, заявивший, что в этом году будет закончена процедура переселения граждан, проживающих в здании гостиницы, в благоустроенные квартиры в городе Сортавала.

Директор Автономной некоммерческой организации «Валаам» В.А. Щеколдин представил «Отчет по ведению реставрации зимней гостиницы», посвященный вопросам подготовки и согласования проектной документации.

Генеральный директор АО «Российские сети» О.М. Бударгин рассказал о процессе модернизации и развития инфраструктуры Валаамского монастыря, в том числе об электрификации архипелага, реконструкции отдельных строений, реализации перспективных проектов, таких как развитие электротранспорта, а также о культурных инициативах группы компаний «Россети» и их партнеров, в частности, по организации фестиваля православного пения.

С рядом предложений по организации противоаварийных работ и реставрации здания зимней гостиницы выступил руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов.

В заключение Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды.

Редакция текста от: 11.07.2016 07:37:45