Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В июле состоится Всеукраинский крестный ход за национальное примирение

28.06.2016 Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий благословил проведение всеукраинского крестного хода - шествия мира, любви и молитвы за Украину.

"Сегодня на мирной территории Украины разгорается межконфессиональная война, создаются разнообразные провокации, направленные как против духовенства и прихожан в частности, так и против Украинской Православной Церкви в целом. Вместе с тем нам известны нередкие случаи, когда объединяющая сила молитвы верующих творила чудеса", - говорится в обращении митрополита, которое цитирует пресс-служба УПЦ.

По мнению духовного лидера, сейчас, когда на востоке Украины продолжается вооруженный конфликт и "проливается безвинная кровь" земляков, "самое большее, что может сделать наша Церковь, это призвать к миру и усилить молитвы о даровании мира" украинской земле.

Крестный ход с молитвой за Украину начнется 3 июля на востоке страны из Святогорской лавры, а 9 июля - на западе Украины из Почаевской лавры. 27 июля, накануне празднования дня Крещения Руси, участники обоих шествий встретятся в Киеве на Владимирской горке и вместе пройдут до Киево-Печерской лавры, где будет совершено торжественное богослужение.

"Этот крестный ход, который одновременно начнется с Запада и Востока, пройдет по всему нашему государству. Он фактически объединит Украину, ибо Православная церковь всегда была и есть такой силой, которая объединяет всех людей нашей страны", - отмечает Киевский митрополит.

Редакция текста от: 28.06.2016 17:24:44